Созвучие сердец

Вышли из печати книги «Светлая даль» и «Жыццё не спыняецца»

Посольство Таджикистана в нашей республике тесно сотрудничает со своими белорусскими коллегами и друзьями. В том числе и в гуманитарной сфере. Недавно в Минске

Созвучие сердец 

Посольство Таджикистана в нашей республике тесно сотрудничает со своими белорусскими коллегами и друзьями. В том числе и в гуманитарной сфере. Недавно в Минске вышли в свет две книги: «Светлая даль» из серии «Созвучие сердец» и «Жыццё не спыняецца», которые служат ярким примером дружбы литератур двух наших стран. 

Серия «Созвучие сердец» основана в 2013 году. Автор идеи и руководитель проекта — первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич. Цель творческого замысла — благородная и очень важная в наше время: познакомить читателя с лучшими произведениями, созданными в основном в постсоветское время, поэтами и прозаиками — представителями стран Содружества Независимых Государств. «Светлая даль» — восьмая книга серии. В нее вошли стихи и рассказы писателей Беларуси и Таджикистана. 

Я попросил Чрезвычайного и Полномочного Посла Таджикистана в Беларуси Козидавлата Коимдодова дать свою оценку проекту. 

— Это очень хорошая и нужная инициатива Министерства информации Беларуси по расширению сотрудничества между странами Содружества в гуманитарной сфере, — говорит дипломат. — За короткое время издать восемь книг данной серии — очень и очень непросто. Для сборника «Светлая даль» необходимо было отобрать и сделать перевод таких произведений таджикских и белорусских писателей, которые хотя бы в общих чертах раскрывали основную тематику и суть литератур наших двух стран. Это огромная работа, в первую очередь Лилии Ананич и главного редактора Издательского дома «Звязда» Алеся Карлюкевича. Они сблизили наших писателей, а через их творчество и наши народы, которые хотят больше узнать друг о друге. 

Алесь Карлюкевич отмечает, что за последние годы были реализованы различные творческие проекты, представляющие белорусскую литературу в Таджикистане, таджикскую — у нас. В Душанбе вышли в свет книги белорусских авторов, произведения многих из них опубликованы в периодике, коллективных сборниках. В Минске на белорусском языке издана книга поэзии современных таджикских поэтов «Пад зоркай Рудакі», а также «Таджикистан: мгновения вечности». 

Белорусский республиканский литературный фонд презентовал еще одно издание «Жыццё не спыняецца» — новый сборник рассказов и новелл известного таджикского писателя Ато Хамдама. Примечательная деталь: Ато Хамдам плодотворно работает в соавторстве с прозаиком Леонидом Чигрином, белорусом, который живет в Таджикистане с юных лет. Такое вот созвучие сердец, притяжение дружбы. Недаром древний философ сказал, что в мире нет ничего лучше и приятнее дружбы: исключить из жизни дружбу — все равно что лишить мир солнечного света.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter