Созрела смена

В разгар уборочной здесь можно увидеть экипажи, которые уже четверть века ведут свою мирную битву за урожай. Но есть и те, для кого нынешняя страда — первая. 

Убрать каждое зернышко

Работы на Ветковщине для комбайнеров открытого акционерного общества «Искра Ветка» в августе осталось еще немало. Погода уже не раз вносила свои непредсказуемые коррективы в четкий график уборочной страды. Но в хозяйстве уверяют: ни одно зернышко в поле не оставят. Да и спешка в таком деле может только навредить. 

— Мы и посевную начали позже коллег в других районах, — поясняет руководитель хозяйства Александр Сачава. — 7–10 дней разбежки — это не страшно. Вот увидите, на урожайность это не повлияет. Очень важно четко соблюдать сроки посева и уборки, иначе можно потерять часть ожидаемого каравая. У нас не такие уж богатые почвы, а потому каждый процент роста урожайности — большой труд. К примеру, не так давно убрали озимый тритикале, который выращивали на семена. Планировали получить 40 центнеров с гектара, а вышло все 45. Не рекорд для этой культуры, но в наших условиях — очень неплохой показатель.
Комбайнер Алексей Гавриленков.

Земля прокормит

Комбайнер Алексей Гавриленков трудится в ОАО «Искра Ветка» уже 11 лет. Но это, как принято говорить, де-юре. По факту же выходит все 25. Просто раньше на месте нынешнего хозяйства было несколько колхозов, которые после объединили в «Искру». Там и начинал свой трудовой путь. Какая сейчас по счету страда — уже и не припомнит. Однако почти каждый сезон — в числе передовиков. 

— Начинал еще на «Ниве», — вспоминает Алексей Алексеевич. — Затем был «Дон», потом КЗС-7. Нынешнюю технику и не сравнить — земля и небо. Сейчас комбайн современный — «Гомсельмаша». Не то чтобы новый, но надежный. Уже лет 11 на нем езжу — за это время стали как единое целое.

Алексей Гавриленков в хозяйстве на правах старожила. Кроме него и героя прошлогодней жатвы Василия Портного, такого трудового стажа здесь нет ни у кого. Опыт помогает качественно подойти к работе и не упустить ни одного колоска. Заветную тысячу Алексей Алексеевич тоже вскоре намерен намолотить. Правда, чуть позже, чем в былые годы.

— У меня тысяча тонн в прошлом сезоне уже к 1 августа была. А сейчас за то же время только 400, — делится механизатор. — Но и зеленый урожай собирать ведь не будешь. Видно — колос хороший стоит. В день и по 70 тонн, бывает, намолачиваю. Глядишь, может по итогам еще и лучше результат будет, чем в прошлую страду.

Времени хватает и на свое хозяйство. Дома огород, куры, свиньи. Даже коней держал, но в последние годы лошадиную силу заменяет мотоблок. Земля, если к ней со всей душой, всегда прокормит.

Мечты ведут в поле

А вот для Сергей Званцова нынешняя уборочная — первая. В свои 25 он уже давно мечтал попробовать себя в профессии комбайнера, но в хозяйство поначалу устроился по другой специальности.

— Вообще, по профессии я сварщик, — поясняет Сергей. — В сельском хозяйстве тружусь с 19 лет. Конкретно здесь — полгода. Устроился слесарем, но посоветовали попробовать себя в качестве помощника комбайнера. А я ведь уже и сам давно этого хотел.

Комбайнер Сергей Званцов.

Сергей родом из деревни Пыхань, возле которой и расположились поля теперь уже родного хозяйства. Еще в детстве часто ездил с отцом на тракторе, но попав в кабину зерноуборочной машины, поначалу испытал легкий шок.

— Трактор и комбайн — это все-таки разные вещи. Первым ощущением был страх, — признается Званцов. — Еще бы, такая махина. Но очень быстро втянулся. Сейчас управлять техникой для меня не сложнее, чем ехать на велосипеде. Да и понял уже, что такая работа мне по душе. Я ведь человек принципиальный. Если что не так — долго бы здесь не задержался. А тут и заработок в сезон хороший, да и про само хозяйство плохого не скажу. Пусть многие и не показывают виду, но в тысячники попасть хочется всем. Мой экипаж в день по 30–40 тонн намолачивает. Не рекорд, но я доволен. Техника тоже не подводит. Главное, к ней с любовью относиться. Ну и без старших товарищей никуда. 

Урожайность растет

О том, что именно качество уборки урожая, а не темпы — вопрос номер один, напомнил Глава государства на селекторном совещании по теме уборочной кампании. В ветковском хозяйстве к этому вопросу относятся со всей ответственностью, что подтверждают и результаты. За последние два года урожайность зерновых уверенно прибавляет. Урожай-2022 ожидают не меньше прошлогоднего. Особая гордость — яровой рапс. Его не только сдают, но и производят собственное масло на продажу. Урожайность на уровне 40 ц/га — это очень хороший показатель. Главный агроном ОАО «Искра Ветка» Андрей Болотин делится планами:

— Поля, освободившиеся после уборки тритикале, засеваем гибридным озимым рапсом. Всего планируем выделить под него 500 гектаров лучших своих полей. От обычного сортового его отличает вдвое больший потенциал. С одного гектара можно собрать до 80 центнеров зерна. 

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter