Сознательных белорусов становится больше – в Минске ГАИ проверяет парковки для инвалидов

В Минске с 11 по 15 марта пройдет акция «Стоп – парковка». Инспекторы ГАИ усилят контроль за местами, предназначенными для инвалидов.

Фото из архива «СБ»

– В ходе акции инспекторы проверят соблюдение правил парковки, особенно расположения машин на местах, отведенных инвалидам. С каждым разом результаты таких рейдов показывают, что сознательных и добросовестных граждан становится больше. Однако есть и такие водители, которым закон не писан. Кто-то допускает нарушение осознанно и паркуется в неразрешенном месте целенаправленно, а кто-то и вовсе не обращает внимания на дорожные знаки и разметку, признает факт нарушения уже после замечания, – отметил заместитель начальника отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Владимир Герасименя.

Правоохранитель отметил, что использовать место для стоянки транспорта, предназначенное для лиц с ограниченными возможностями, имеют право инвалиды I и II группы, III группы при наличии нарушений опорно-двигательного аппарата, а также водители, осуществляющие их перевозку. При этом транспортное средство должно быть оборудовано соответствующим опознавательным знаком.

– В случае нарушения правил автомобиль эвакуируют, а водителю в первый раз будет дано предупреждение, а вот повторное нарушение выльется в штраф в 2 базовые (80 рублей), – заключил милиционер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter