Репортаж: как милиция проводит проверку самоизолированных

Сознательность — прежде всего

На прошлой неделе вступило в силу постановление Совмина об официальном введении самоизоляции для контактировавших с заболевшими COVID‑19. В этом случае ответственность в первую очередь лежит на самих контактных лицах, но без внимания со стороны государства они не остаются. Каждый день их самочувствием интересуются медики, прямо на дому берут необходимые анализы, а сотрудники РУВД ежедневно выезжают по адресам, чтобы убедиться: человек не нарушает режим. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» побывали на одной из таких проверок.

Обход проводят заместитель начальника производственного отдела ЖРЭО Центрального района Минска Владимир Пчеляков и сотрудник ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий.

10.00. РУВД Центрального района Минска. Каждому входящему в здание обязательно обрабатывают руки антисептиком и измеряют температуру бесконтактным термометром. Мы идем знакомиться с нашей группой и получаем список адресов, которые предстоит проверить. В первую смену работают три группы, в состав которых входят не только сотрудники милиции, но и представители санитарно‑эпидемиологической службы или (в помощь им) работники ЖРЭО. Каждая команда должна объехать 30 — 40 адресов. 

Около 10.30 садимся в машину и выезжаем к первому дому, на проспекте Независимости. И сразу же — мимо, на звонок в домофон никто не ответил, телефон не указан. Здесь должна находиться 18‑летняя девушка. 

По базе сразу выясняют ее мобильный и узнают, где она в данный момент. Говорит, вышла в аптеку. Ждать ее возле дома не будем, едем дальше, но потом нужно еще раз сюда завернуть.

Следующий контакт — в соседнем доме. Заместитель начальника производственного отдела ЖРЭО Владимир Пчеляков, который входит в состав нашей группы, набирает номер квартиры. Отвечает женщина.

— Здравствуйте, Светлана Владимировна, проверка по самоизоляции.

— Да‑да, я дома.

Короткий диалог состоялся, галочка напротив фамилии поставлена — в путь. На улице Ратомской тоже все в порядке, женщина 1981 года рождения ответила через домофон. Следующий адрес — улица Камайская. Здесь нам нужно проверить, дома ли 10‑летний ребенок. Поднял трубку отец, уточнил, кто это, и предложил подняться в квартиру.

— Нам запрещены личные контакты, — объясняет Владимир. — Позовите, пожалуйста, Вячеслава. 

Раздается звонкий детский голосок: мальчик на месте. Едем на проспект Победителей, там находится общежитие. На проходной спрашиваем у охранника, на месте ли интересующий нас студент. После положительного ответа Владимир делает контрольный звонок на мобильный. Парень подтверждает, что он в своей комнате. Впереди все новые и новые адреса…

Сотрудник ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий рассказывает, что обычно обход занимает около 5 — 6 часов. Кстати, с грубостью или нежеланием сотрудничать во время проверок наши сопровождающие не сталкивались. Все люди с пониманием относятся к таким мероприятиям. Случается, человека на самоизоляции не застают дома, однако его находят по телефону. В большинстве случаев это просто короткие отлучки в ближайший магазин или аптеку, кому‑то нужно выгулять собаку. Трудно наглухо закрыться в квартире, особенно если живешь один, а продукты и лекарства привезти некому, однако люди у нас понимают: сознательность — прежде всего.

КСТАТИ

В соответствии с постановлением Совета Министров от 8 апреля 2020 года № 208, граждане в самоизоляции обязаны не покидать места проживания (пребывания), в том числе не посещать места работы (учебы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. За исключением случаев крайней необходимости: посещение ближайших продмага или аптеки для приобретения необходимых товаров, вынос бытовых отходов в ближайшее место их сбора.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко: 

— Самоизолирующемуся выдается лист нетрудоспособности с учетом времени его нахождения в стационаре. К примеру, если пациент наблюдался в медучреждении 3 дня, соответственно, его больничный будет не на 14, а на 11 дней. Ему выдается памятка и предлагается подписать документ о том, что он предупрежден об ответственности за несоблюдение режима. Если у человека нет возможности самоизолироваться, у нас предусмотрены контактные центры.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter