Сознание определяет бытие

Необычный эксперимент в Березовском районе
Необычный эксперимент в Березовском районе

С необычной просьбой — активнее — но аргументированно, безусловно! — жаловаться на всевозможных начальников — обратились недавно через местную газету к землякам руководители Березовского райисполкома. Людям было предложено анонимно ответить почти на три десятка вопросов, вырезать из «районки» анкету и бросить в ближайший почтовый ящик. Подписчиков у «Маяка» больше 10.000, а «пар выпустили» всего человек 50. «Мало, конечно, да и то хорошо. Будем анализировать каждое мнение», — комментирует результаты акции ее организатор, руководитель отдела идеологической работы райисполкома Геннадий Курилович.

Можно пожаловаться на чиновников и через книгу замечаний и предложений райисполкома, но там только одна запись. «Конечно, мы стараемся, чтобы у посетителей не возникало желания записать в книгу что–нибудь плохое», — говорит мне управделами райисполкома Ольга Шип, которой недавно поручено контролировать, как власть учится работать по принципу «одного окна». Но сказать, что все получается, Ольга Алексеевна пока не может: «Приходит, к примеру, человек за справкой, а чиновник сидит хмурый, неулыбчивый. И посетитель чувствует себя просителем. Нужно менять сознание чиновника».

Напомним, что изданный 16 марта Указ Президента «Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов» призван стать очередным шагом на пути дебюрократизации госаппарата. Но в регионах «прорисовываются» такие моменты, на которые исполнители — и не только, видимо, в Березе — хотят обратить внимание законодателей.

С Ольгой Алексеевной мы отправляемся по кабинетам служб райисполкома, чтобы взглянуть на проблему изнутри и услышать мнение выдающих справки работников. У Елены Соловьевой, главного специалиста отдела ЖКХ и благоустройства, на приеме жительница Березы Мария Дудусова. Говорит, что довольна: нужные документы в райисполкоме ей оформили быстро и четко. А вот Елена Васильевна признается, что можно работать лучше и быстрее, однако с недавних пор она не имеет права требовать у посетителя домовую книгу, без которой некоторые справки выдать не может. Поэтому и пишет запрос в другие службы, чтобы те предоставили нужные данные. А время идет. В результате получается, что в «одно окно» приходится стучаться несколько дней.

В ЗАГСе свои проблемы. Приходит, к примеру, молодая мама регистрировать новорожденного. Для этого ей нужно принести только паспорт. Но в нем нет необходимых данных о национальности. Такая информация есть в свидетельстве о рождении, которое в ЗАГСе согласно законодательству теперь требовать не должны. Опять же приходится делать запросы, на которые уходит время.

— Все подобные нестыковки мы фиксируем и отправляем в Брестский облисполком. Понятно, что любое, даже очень хорошее дело сразу без сучка, без задоринки не получится. Но мы стараемся, — говорит Ольга Шип.

Чтобы с человека строго спрашивать, его нужно научить. Поэтому в райисполкоме постоянно проводятся планерки, а в апреле работе по принципу «одного окна» было посвящено специальное заседание. Запланирован на ближайшее время и семинар для председателей сельских исполкомов, где тоже учатся работать по–новому.

— Наш председатель райисполкома Юрий Иосифович Наркевич обращает на работу с гражданами особое внимание. Сам ведет прием два раза в неделю, по субботам принимают его заместители, дежурят специалисты, работает бесплатная общественная юридическая приемная, — рассказала мне Ольга Шип. — Однако проблемы еще есть и недоработок хватает. Будем их исправлять.

На снимке: нужную посетителям информацию можно найти на стендах, расположенных возле каждого отдела Березовского райисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter