Созидающая красота

Что значит быть хозяином на своей земле?

Что значит быть хозяином на своей земле?

На этот раз руководство Любанщины для дорогих гостей организовало турне по деревням. И члены делегации Богородского района — побратима из Нижегородской области России, не скрывали эмоций: нам бы такое — чистота, порядок, никаких покосившихся изб... Олег Брониславович давал пояснения и думал: еще пять лет назад они вряд ли решились бы предложить подобную экскурсию.

Когда в 2007 году Олега Головчица избрали председателем Любанского районного Совета депутатов, он сразу предложил: в первый же субботник заняться бесхозными избами. Выделили технику. Развалюхи больше не портят облик деревень... Олег Брониславович загорелся идеей показать, какой порядок можно навести в отдельно взятом селении. И пригласил депутатов, членов райисполкома на субботник в деревню Шипиловичи. К делу подключились местные механизаторы, подошли с топорами, лопатами сельчане. За день захоронили ветхое строение, запахали бесхозные участки, вырубили ненужные кустарники.

— Деревня приобрела совершенно новый облик, — рассказывает Олег Брониславович. — Прецедент создан. Но каждую субботу проводить такие акции мы не могли. И с помощью депутатов на предприятиях, в организациях организовали рабочие группы, которые в определенные дни занимаются непосредственно благоустройством. За каждым сельсоветом закрепили организации района, руководящих работников райисполкома, районных служб. Установлен единый санитарный день — четверг, когда порядок наводят рабочие и служащие, учащиеся и домохозяйки...

За последние пять лет в районе снесено 1200 пустующих и ветхих домов. Хлам закопали, древесина пошла на сушку зерна. Расходовано более 520 миллионов бюджетных средств, но и их не хватило бы, если бы не активная помощь в благородном деле депутатов, руководителей сельскохозяйственных организаций, коммунальной службы, предприятия мелиоративных систем, лесхоза. Аграриям передано 4460 гектаров пустующих земель. На местах бывших развалюх возведены современные дома, коттеджи, посажено множество деревьев, кустарников, в деревни охотнее поехали специалисты.

— В прошлом году только на благоустройство города мы расходовали почти три миллиарда рублей — асфальтировали улицы, тротуары, установили красивые заборы, создали живописные зеленые зоны, заработал первый фонтан, — рассказывает Олег Брониславович. — Но любое селение станет уютным, красивым только тогда, когда идеей благоустройства проникнется каждый житель. Чтобы привлечь к работе граждан, органы общественного самоуправления, мы ежегодно проводим смотр-конкурс на лучшее благоустройство усадьбы, поощряем победителей, рассказываем о них в газете, по радио.

Комиссия по подведению итогов смотра-конкурса, в которую вошли экологи, работники сельсоветов, коммунальных служб, молодежных организаций, оценивает как внешний вид дома, двора, так и состояние водопровода, колодца, канализации, соблюдение пожарных норм, эффективность использования земельного участка — все аспекты, влияющие на жизнь не только хозяев, но и соседей. Дипломы и премии в три—пять базовых величин за благоустройство домов и прилегающих территорий получили жители городского поселка Уречье Александр Безбородько и Валентина Сенокосова, Михаил Кривальцевич из деревни Поличное, Анатолий Щербаченя в Осовце, Владимир Александров в Бояничах...

Отдельно оцениваются молодые хозяева. Самое ухоженное подворье оказалось у жителя райцентра Сергея Жаврида — обилие цветов, беседка, качели, домики и гномики радуют глаз, здесь можно отлично отдохнуть душой и телом. В прошлом году впервые подводились итоги в номинации “Лучшее благоустройство улицы”. Победила улица Мира агрогородка Речень. Теперь решено определять и лучшую деревню района.

Значительное улучшение работы сельисполкомов района, увеличение объемов закупки молока у населения, приведение в порядок кладбищ — все это было учтено руководством Минщины при присуждении Олегу Головчицу премии “Человек года”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter