Организаторы, участники и гости поделились мнениями о «Вытоках»

Созидательные «Вытокi»

Культурно‑спортивный фестиваль раскрывает потенциал людей и городов

В эти выходные третий сезон фестиваля «Вытокi» завершится в Борисове. Накануне масштабный праздник принимали Костюковичи. Получилось действительно ярко и красочно! Гости с удовольствием принимали участие в активностях, приготовленных организаторами, а они, в свою очередь, смогли ознакомиться с инфраструктурой региона и его потенциалом. «Чтобы в спортивных Костюковичах спорт развивался еще активнее», президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко вручил председателю райисполкома Александре Михеенко сертификат на 100 тысяч рублей.
фото александра кушнера

— Очень приятно побывать на родной для меня Могилевщине, в Костюковичах, где проживают доброжелательные и гостеприимные люди. Мне бы хотелось, чтобы вы провели этот праздник ярко, в полную силу — отдохнули, узнали что‑то новое, получили удовольствие от происходящего, — отметил Виктор Лукашенко во время торжественной церемонии открытия фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу».

Пожелания Виктора Александровича пройти все локации олимпийского квеста были приняты как руководство к действию.

— Вы все видели, как бежали наши детки во время олимпийского забега, насколько это было эмоционально. Один ребенок даже кроссовок потерял, но до финиша дошел. Вот она, настоящая воля к победе! — поблагодарив за подарок, отметила председатель Костюковичского райисполкома Александра Михеенко. — Для нас большая честь принимать такой современный фестиваль. К нам приехали ребята из 19 районов Могилевской области, из России. Уверена, у них останутся самые теплые впечатления. «Вытокi» — прекрасный пример того, что мы развиваем не только экономические, но и культурные, спортивные связи. А деньги, выделенные НОК, направим на укрепление спортобъектов, открытие новых уличных площадок.

Фото БЕЛТА

Уже в сентябре в райцентре появится баскетбольная площадка. Недавно здесь открыли современную многофункциональную силовую площадку, места для занятий воркаутом, площадки для детей. Во время фестиваля организаторы и гости ознакомились со спортивной инфраструктурой Костюковичей — посетили физкультурно‑оздоровительный центр, детско‑юношескую спортивную школу, в которой в пяти отделениях — по боксу, волейболу, легкой атлетике, дзюдо и футболу — занимаются 278 воспитанников. Директор школы Светлана Яковчик гордится:

— Первое золото II Игр стран СНГ в самбо взяла Анфиса Копаева — воспитанница нашего тренера Александра Геращенко, неоднократная победительница первенств и чемпионатов мира и Европы. Наши выпускники — серебряный призер Олимпийских игр в Рио‑де‑Жанейро Вадим Стрельцов, мастера спорта по легкой атлетике Ирина Ананенко и Юлия Ребеко, мастер спорта международного класса по боксу Сергей Евстафьев. На «Вытоках» выступят наши дзюдоисты, примем участие и в олимпийском забеге. Это праздник для всех нас.

Фото БЕЛТА

Именитых выпускников, к слову, можно было встретить и на фестивале. Вадим Стрельцов на «Вытоках» побывал впервые. Тяжелоатлет отметил: Костюковичи с каждым годом прирастают новыми объектами инфраструктуры — для развития спорта делается все. А фестиваль, прошедший в районном центре, дал жителям и гостям города возможность отдохнуть, а детям — попробовать себя в разных видах спорта.

— Ту же штангу поднять, из лука пострелять, допустим. Когда я только начинал заниматься в 1999 году, таких фестивалей не было. Посмотришь телевизор, увидишь что‑то — и все. Здесь же дети могут сделать выбор, какой вид спорта им нравится.

Такого же мнения придерживается директор Шарейковской средней школы Костюковичского района Людмила Муращенко, которая на «Вытокi» привезла целый автобус своих учеников.

Фото Ольги Кисляк.

А одиннадцатилетний Алексей Костин, с которым Виктор Лукашенко познакомился на футбольном поле ДЮСШ, делился смелыми мечтами. Парнишка, который уже пять лет увлекается спортом, рассказал:

— У нас вся семья футбольная. Папа Максим и мама Лена играют на любительском уровне, а я мечтаю стать профессиональным игроком, и здесь для этого есть все условия!

«Вытокi» — не только про спорт, но и про традиции, культуру, поиск одаренных людей, раскрытие их творческого потенциала.
— Это созидательный праздник, который мотивирует и окрыляет,
— характеризует его Наталья Дробышева, песенный текст которой победил в конкурсе «Вершы пра галоўнае» от Могилевской области и прозвучал на «Вытоках».

Начальник участка бытового обслуживания и гостиничных услуг Костюковичского жилкоммунхоза (она же автор гимна регионального фестиваля поэзии и авторской песни «Письменков луг») на конкурс отправила три произведения: на военно‑патриотическую тематику, лирическую и душевную — тоже о любви, но в более широком смысле, к своей земле.

— Победила любовь к Родине, — улыбается поэтесса. — Песня — мое пожелание землякам, любимому краю: «Хай жыве шчаслiва родная старонка, / Сустракае шчодра дарагiх гасцей. / Каб гучала слава гучнай песняй звонкай / у гонар працавiтых, ветлiвых людзей!»

Фото БЕЛТА

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter