Созидательное отклонение. Крупнейший российский олигарх отказался оставлять свои миллиарды детям.

Ошибок в этом предложении нет, и слово “российский” тоже пусть никого не смущает. Владелец холдинга “Интеррос”, пакетов акций ГМК “Норильский никель”, Росбанка и других активов Владимир Потанин действительно намерен передать все свое состояние  на благотворительность, а не оставлять его наследникам. Правда, сделает он это только через десять лет.
“Мой капитал должен работать на благо общества, — утверждает Потанин в интервью The Financial Times. — Мои дети растут, их отец — миллиардер, известный человек. Какие у них стимулы для того, чтобы чего-то в жизни добиваться? В этом смысле я намерен последовать примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета”.
Журнал “Финанс” подсчитал, что размер условного наследства Анастасии, Ивана и Василия Потаниных составит по 1,67 миллиарда долларов.
Заподозрить бизнесмена в разочаровании собственной семьей было бы странно. Скорее всего, Потанин сознательно меняет имидж.  В ближайшее время он планирует вывести холдинг “Проф-Медиа” на биржу, что требует соответствующего информационного сопровождения.
С другой стороны, в условиях, когда судьба крупных состояний сильно зависит от государства, доказывать любовь к родине в обмен на преференции становится верной тактикой выживания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter