Созидательная марка

Семьдесят процентов материалов, используемых предприятием “Гомельпромстрой” на возведении объектов, — собственного производства

Семьдесят процентов материалов, используемых предприятием “Гомельпромстрой” на возведении объектов, — собственного производства

Когда в разговоре с руководителем ОАО “Гомельпромстрой” Ефимом Фридкиным затронула тему продолжающегося мирового экономического кризиса, который фактически не затронул предприятие, он тут же поправил: — Не кризис нас не затронул, а мы его обошли. Помогли в этом накопленный многолетний опыт, желание не застаиваться и идти в ногу со временем.

На рынке строительных услуг ОАО  “Гомельпромстрой” — предприятие авторитетное. Крупный  холдинг с семидесятилетней историей, в котором работают 3 тысячи 600 человек, имеет непосредственное отношение к появлению таких гигантов белорусской индустрии, как “Гомсельмаш”, БМЗ, Гомельский химический завод, Гомельский стеклозавод, Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Специалисты предприятия работают сегодня на возведении объектов Белорусского цементного завода в Костюковичах, АЭС в Островце, задействованы в обновлении деревообрабатывающей отрасли. Ими возведены сотни тысяч квадратных метров жилья, множество объектов социальной инфраструктуры фактически по всей стране. Здесь хорошо понимают необходимость постоянного обновления и модернизации производства, ведь работать автономно на значительном расстоянии от основной базы “Гомельпромстроя” позволяет именно наличие мощной производственной базы.

— Свою производственно-техническую базу мы постоянно обновляем, — рассказывает Ефим Фридкин.

— Солидный парк машин и механизмов, позволяющих осуществлять весь комплекс строительных и специальных работ, в том числе возводить конструкции, здания и сооружения из монолитного железобетона. Предприятие имеет свою проектно-конструкторскую мастерскую, что дает возможность разрабатывать и реализовывать собственные проекты, без оглядки на других проектантов, учитывая мнение заказчиков, вносить определенные поправки и изменения в первоначальные проекты.

— Раньше мы, как и многие другие строительные организации, приобретали их за пределами страны, приходилось тратить валюту. Сейчас на этом экономим, — рассказывает Ефим Аркадьевич. —  На собственной базе освоили выпуск окон ПВХ. Постоянно расширяем ассортимент материалов в цехе деревообработки.

Обновление ожидает и подсобное производство, где будут установлены линии по выпуску сэндвич-панелей и профлиста, что не только полностью обеспечит собственные потребности в этих материалах, но и позволит увеличить объемы реализации продукции другим потребителям.

Сегодня в строительной организации нет дефицита кадров, более того, нет вакансий. Оно и неудивительно: средний уровень зарплаты за прошлый год составил 5 миллионов 400 тысяч рублей, а по отдельным специальностям, в частности, машинист монтажного крана, машинист-бульдозерист и другие, зарплаты превысили тысячу долларов в эквиваленте.

Да и перспективы роста заработной платы, как показывают экономические расчеты, весьма неплохие — уже по итогам января она в среднем превысила 6700 тысяч рублей.

В нынешнем году предприятие намерено вложить в обновление более 32 млрд рублей. В частности, планируется продолжить совершенствование технологии монолитного строительства с приобретением современного оборудования, что повысит экономическую эффективность при выполнении строительных работ и конкурентоспособность на внешних рынках. Для “Гомельпромстроя”, развивающего внешнеэкономическую деятельность, это очень важно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter