Пархомчик рассказал студентам и сотрудникам БНТУ о работе экономики и поделился мнением о предстоящих выборах

Созидать вместе

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик принял участие в диалоговой площадке «Электоральная кампания и единый день голосования», которая прошла в ведущем техническом вузе страны. Со студентами и преподавателями БНТУ также встретились министр промышленности Александр Рогожник, руководители ОАО «МТЗ» и ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» Виталий Вовк и Александр Ботвинник. Вице-премьер рассказал об основных экономических итогах 2023 года, озвучил задачи, поставленные перед Правительством на 2024‑й, и ответил на вопросы из зала.


— Наша промышленность формирует 27 процентов ВВП. В отрасли трудятся 701,5 тысячи человек. Последнее тридцатилетие все, что нам досталось с советских времен, очень серьезно модернизировалось. И этот процесс не прекращается. Та продукция, которую выпускает промышленность, является визитной карточкой страны. Она известна далеко за пределами Беларуси, — отметил Петр Пархомчик.

Он подчеркнул, что в период развития промышленности были разные этапы, не обошлось без сложностей, но со всеми проблемами удалось успешно справиться:

— Прошедший год был эффективным. Правительство и промышленные предприятия обеспечили выполнение всех доведенных показателей. ВВП составил 103,9 процента при плановом задании 103,8.

Заместитель Премьер-министра проинформировал, что в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве в Союзном государстве хорошо идет развитие белорусской микроэлектроники, предстоит серьезная работа в области станкостроения:

— Объединили усилия с российскими партнерами, подписана дорожная карта. Много вопросов связано с системой управления станками. В свое время мы «подсели» на чужие изобретения, а сегодня надо разрабатывать и создавать свои системы управления станками.

Затронул вице-премьер и тему развития легкового транспорта:


— Вы помните, ­Президент говорил о своей мечте, чтобы в Беларуси появилось производство легковых автомобилей. Мы делаем хороший пассажирский транспорт, успешно конкурируем в мире по промпроизводству тяжелых карьерных самосвалов, грузовой техники. С помощью наших китайских партнеров начали приобретать компетенции, между Жодино и Борисовом был построен уникальный завод «БЕЛДЖИ». За прошлый год там произвели 67,8 тысячи легковых автомобилей, 52 тысячи были экспортированы в Россию. Это большой успех нашего предприятия.

Петр Пархомчик обратил внимание, что сейчас начинается этап локализации компонентной базы:

— Есть вопросы разной сложности. Простые — производить пластмассовые компоненты, отдельные узлы. Это мы можем сделать за год-полтора. Но есть и такие, которые носят мировой характер: это так называемые электронные компоненты управления легковым автомобилем. Их там очень много. Если взять легковой автомобиль Belgee X50, то там таких электронных блоков 21. Все они объединены в единую систему управления транспортным средством, обеспечивающую его безопасность. Овладеть всеми компетенциями, разработать софт — одна из важнейших задач. Все, что касается железа, можно сделать быстро, технологии есть.

Также Петр Пархомчик напомнил о главном событии предстоящего месяца — едином дне голосования 25 февраля:

— 30 января закончилась регистрация кандидатов в депутаты всех уровней. С 31 января начался агитационный период. Наша с вами задача — выбрать тех людей, которые правильно понимают текущую ситуацию и приходят в Парламент и местные Советы депутатов, чтобы созидать и приумножать.


Вице-премьер озвучил студентам свои критерии при выборе кандидата, которому он отдаст голос:

— Есть люди, которые умеют красиво говорить, и зачастую мы на это поддаемся. А есть те, кто привык работать и мало говорить. Поэтому всегда внимательно читаю биографии кандидатов. Один из критериев, на которые обращаю внимание, касается мужской половины — служил ли кандидат в армии. Если служил, получил ли звание, руководил ли отделением, взводом и так далее. Второе — что он делал после армии? Был ли руководителем хоть небольшого предприятия или частной компании, чего достиг, что сделал. Безусловно, предпочитаю увидеть кандидата и послушать, чтобы понять, способен ли он отстаивать интересы своих избирателей.

По мнению Петра Пархомчика, если каждый серьезно подойдет к этому вопросу, то и наша страна будет развиваться:

— Давайте сделаем абсолютно взвешенный и правильный выбор.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter