Созидаем вместе

Китай и Беларусь уже договорились на 20 проектов на сумму $ 5 млрд

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в нашей республике господин Гун Цзяньвэй (на снимке) рассказывает о взаимоотношениях между нашими двумя государствами в разных сферах жизни, достигнутых замечательных результатах, перспективах на будущее.

— Господин посол, как вы оцениваете развитие отношений между Китаем и Беларусью за прошедшие годы? Что их в первую очередь определяло?

— 20 января 1992 года Китай и Беларусь, которая тогда находилась на начальном этапе самостоя-тельного пути, установили дипломатические отношения. Тем самым открылась новая эра для дружественных контактов и активного сотрудничества между двумя странами и народами. За это время двусторонние отношения, выдержав серьезные испытания изменениями в международной обстановке, устойчиво развиваются в здоровом, стабильном русле. Взаимные визиты на высшем уровне учащаются, политическое взаимодоверие непрерывно укрепляется.

Обе стороны понимают и твердо поддерживают друг друга при решении серьезных вопросов, представляющих общий интерес. Наши государства взаимодействуют в международных делах, внося тем самым достойный вклад в защиту мирного развития региона и мира в целом. Особо следует отметить следующее событие. В 2005 году в Пекине Председатель КНР Ху Цзиньтао и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко совместно заявили о вступлении китайско-белорусских отношений в новую стадию всестороннего развития и стратегического взаимодействия, что дало новый импульс тесному сотрудничеству во всех областях.

Можно с гордостью сказать, что благодаря совместным усилиям лидеров и широких кругов общества Китая и Беларуси двусторонние отношения переживают наилучший в истории период и в них не существует ни одного нерешенного вопроса. Китай дорожит традиционной дружбой с Беларусью, готов и дальше укреплять с ней политические отношения, неуклонно углублять и расширять в полной мере деловое сотрудничество.

Мы очень признательны белорусской стороне за твердую поддержку китайской позиции по вопросам, касающимся его коренных интересов. Китай намерен и впредь уважать выбранный народом Беларуси путь развития, соответствующий реалиям страны, поддерживать усилия белорусской стороны, направленные на защиту государственного суверенитета, сохранение социальной стабильности и развитие национальной экономики. На вышеупомянутую позицию Китая не смогут повлиять какие-либо изменения международной обстановки.

— Господин посол, согласно статистике белорусской стороны объем взаимной торговли в 2011 году составил около 3 млрд. долларов США. Что вы можете сказать о нынешнем состоянии торгово-экономического сотрудничества между нашими странами? Каково здесь значение крупных совместных проектов.

— Есть очень важная особенность нашего торгово-экономического сотрудничества. Динамично осуществляется переход от простых торговых отношений к масштабному инвестиционному сотрудничеству, результатами которого стали совместные крупные проекты. Обе стороны уже договорились сотрудничать более чем по 20 крупным проектам на общую сумму свыше $ 5 млрд. Это проекты в сферах энергетики, связи, инфраструктуры, услуг, в машиностроении, химии. Особо можно отметить, что проекты «Китайско-белорусский индустриальный парк» и гостиница «Пекин», к реализации которых уже приступили, станут примером высокого уровня двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Китайско-белорусский индустриальный парк будет создан по опыту Китайско-сингапурского индустриального парка в городе Сучжоу. Главная его задача — привлечь больше инвестиций и передовых технологий масштабных предприятий Китая и других стран. Строительству данного парка правительства двух стран уделяют пристальное внимание.

В сентябре прошлого года во время визита в Беларусь председатель Постоянного комитета ВСНП господин У Банго и премьер-министр Беларуси Михаил Владимирович Мясникович присутствовали на церемонии закладки фундамента гостиницы «Пекин». Примечательно, что по этому проекту Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко издал специальный указ. Гостиница «Пекин» будет первым проектом, строительство, приемка и эксплуатация которого в полной мере пройдет по стандартам проектирования Китая. «Пекин» также станет ярким китайским элементом пейзажа города Минска и официальной пятизвездочной гостиницей чемпионата мира по хоккею 2014 года, который состоится в Беларуси.

— А перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества?

— По-моему, мы должны учитывать следующее. Во-первых, при взаимодополняющих характеристиках национальных экономик, пользуясь регулированием промышленной структуры своей страны и преимуществами капитала, технологий и рынка, непрерывно создавать новые области делового сотрудничества и благоприятную обстановку на нескольких фронтах одновременно. Во-вторых, придерживаться принципов взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества, не стремясь к краткосрочным эффектам. Следует также избегать порочной конкуренции. Для перспективных планов качество всегда выше и важнее всего. Такие принципы пригодны и для каждого проекта нашего сотрудничества. В-третьих, межправительственная Китайско-Белорусская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству должна в полной мере взять на себя координирующую роль и воздействовать на соответствующие компетентные органы. Цель — успешная и своевременная реализация соглашений, подписанных двумя странами, создание благоприятных условий для двустороннего делового сотрудничества.

— Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 декабря 2011 года на пресс-конференции в Минске заявил, что он скоро подпишет указ о создании проекта китайско-белорусского индустриального парка на сумму инвестиций 1 млрд. долларов. Скажите, пожалуйста, господин посол, какую роль сыграет данный проект в торгово-экономическом и инвестиционном развитии двух стран?

— Данный проект имеет большое значение для повышения уровня двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В Беларуси есть собственные производства и технологические силы, страна активно привлекает иностранные инвестиции для строительства специального экономического района с целью дальнейшего развития экономики и повышения уровня жизни населения. Китай же имеет 30-летний успешный опыт создания особых экономических районов и ряд могущественных компаний, которые стремятся к открытию международных рынков. Поэтому китайско-белорусский индустриальный парк сможет использовать эти взаимодополняющие преимущества для развития высокотехнологичной и инновационной промышленности двух стран.

— Сотрудничество в сфере культуры и образования значительно обогащает взаимодействие наших стран в целом.

— За 20 лет со дня установления дипломатических отношений Китай и Беларусь традиционно поочередно организовывают на своих территориях разнообразные культурные мероприятия по обмену. Можно назвать Дни культуры, художественные выставки, концерты, вокальные и танцевальные выступления, недели кино и другие. Все это помогает народам двух стран, в частности, молодому поколению, всесторонне познать культуру, историю и реальное положение общества каждой из сторон.

Если говорить о связях в сфере образования, то сегодня более 2000 китайских студентов обучается в белорусских высших учебных заведениях и свыше 150 белорусских — в Китае. Хочу особо отметить, что белорусские студенты в большом количестве получают стипендии, предоставленные китайским правительством, и их число постоянно растет. Наша сторона предоставляет белорусским учащимся самые благоприятные условия, китайские студенты тоже получают качественное обучение в Беларуси.

— Господин посол, вы вступили в новую и очень ответственную должность именно в период 20-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью. Какие мероприятия запланированы для празднования этого юбилея?

— Их много, они весьма интересные, назову лишь главные. Это торжественный и знаменательный праздник для народов двух наших государств.Обе стороны проведут ряд мероприятий, касающихся сфер политики, экономики, культуры и образования. Прежде всего, согласно общепринятым дипломатическим правилам, руководители Китая и Беларуси направят друг другу поздравительные телеграммы, а представители СМИ обеих стран возьмут у лидеров Китая и Беларуси соответствующие интервью. Во-вторых, оба посольства и общества дружбы организуют торжественные приемы. В-третьих, Китай и Беларусь выпустят сборник документов по двухсторонним отношениям, альбомы картин, памятные марки и конверты.

Я хотел бы отметить, что с момента обретения независимости, и особенно в последние годы, народ Беларуси под руководством Президента Лукашенко активно ищет путь развития, соответствующий национальным реалиям, оберегает независимость своей Родины, право на самоопределение, защищая долгосрочную стабильность общества и добиваясь выдающихся результатов развития. Несмотря на прошлогодний кризис в финансовых сферах и экономические трудности, правительство республики приняло необходимые меры, и ситуация постепенно улучшается. Нет сомнений в том, что белорусский народ построит еще более прекрасное будущее.

Для меня как посла КНР в Республике Беларусь большая честь вступать в новую должность в такой важный исторический момент, и я чувствую на плечах большую ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter