Создавать Союзное государство помогут молодежные стройки

На встрече, которая прошла на прошлой неделе в Доме молодежи, руководители БРСМ и представители Центрального штаба молодежного общероссийского общественного объединения «Российские студенческие отряды» обсудили перспективы развития сводных белорусско-российских студенческих отрядов.  

На встрече, которая прошла на прошлой неделе в Доме молодежи, руководители БРСМ и представители Центрального штаба молодежного общероссийского общественного объединения «Российские студенческие отряды» обсудили перспективы развития сводных белорусско-российских студенческих отрядов.

 

В Минске организаторы трудовой занятости молодежи обсудили перспективы развития сводных студенческих отрядов

 

Поговорить организаторам летней трудовой занятости студентов было о чем. В этом году при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации, Постоянного комитета Союзного государства было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно позволило нашим странам создать первые совместные проекты: трудовые путевки сводные белорусскороссийские студенческие отряды получили на возведение Белорусской АЭС и жилых домов в минском микрорайоне Каменная Горка, на всероссийскую студенческую стройку «Бованенково» на Ямале.

– Я встретился с российскими студентами в Беларуси, у них море эмоций, море впечатлений, а главное, они не ощущают, что работают в другой стране, – рассказал руководитель центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев. – Так и должно быть. Мы говорим на одном языке, нас объединяет общая история, в том числе и студотрядовского движения. Совместный труд как ничто другое может подружить молодежь наших стран. Молодежные стройки – самые подходящие объекты, которые помогут нам сплотиться в рамках Союзного государства.

Вместе с тем участники встречи обсудили и проблемы, с которыми сталкиваются студенты и организаторы третьего трудового семестра. Например, в Беларуси бойцы студотрядов освобождены от уплаты налогов, а вот в России нашим соотечественникам приходится отдавать в казну до 30 процентов заработка. Михаил Киселев отметил, что эти различия обусловлены особенностями организации работы студотрядов: «В Беларуси стараются создать наиболее благоприятные условия для ребят, а в России создана мотивация для работодателей».

Успешный опыт совместной работы позволил надеяться на дальнейшее развитие дружбы и сотрудничества. Белорусская сторона предложила создать сводный педагогический отряд, россияне идею поддержали. Также гости с удовольствием приняли предложение приехать в Минск на празднование 50-летия белорусских студенческих отрядов.

По словам участников встречи, после закрытия третьего трудового семестра поклонники курток с шевронами собираются продолжить общение – фестивали, конкурсы, учеба… А там не за горами и празднование 55-летнего юбилея российского студенческого движения. Белорусская делегация непременно побывает на торжественном мероприятии в Москве, ведь теперь белорусских и российских студотрядовцев объединяет не только история, но и реальные дела.


Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter