Создаваемое вооружение должно быть востребовано на мировом рынке

Такую задачу на совещании по вопросам развития военно-промышленного комплекса страны поставил в чертверг, 24 января, Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Такую задачу на совещании по вопросам развития военно-промышленного комплекса страны поставил в чертверг, 24 января, Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Обращаясь к руководителям основных предприятий оборонной промышленности, Президент отметил, что оборонный сектор экономики всегда являлся флагманом передовых технологий и инноваций, а поэтому отставать в этом направлении ни в коем случае нельзя.


Александр Лукашенко предупредил, что шальных денег на развитие военно-промышленного комплекса выделяться не будетГоворя о сегодняшнем состоянии отрасли, Глава государства подчеркнул, что белорусские оборонные предприятия выпускают довольно широкую линейку вооружений. Так, например, спросом в различных странах пользуются комплексы управления войсками и оружием, системы защиты от высокоточного оружия, радиолокационные станции, средства ПВО. Сегодня более 70 процентов продукции белорусского ВПК уходит на внешний рынок.


Но в то же время Александр Лукашенко обратил внимание на исключительно высокую конкуренцию на современном рынке вооружений и военной техники.


– Поэтому мы должны оперативно находить и системно развивать новые направления. Используя свой потенциал, механизмы военно-технического сотрудничества, создавать современные образцы вооружения, востребованные в нашей армии и на мировом рынке, – считает Президент. – Выгода здесь очевидна. Модернизация предприятий ВПК, ввод новых производств – это площадка для получения и внедрения перспективных технологий. В дальнейшем они дадут толчок инновационному развитию других отраслей экономики и укреплению наших позиций на мировом рынке. А в конечном итоге – усилят обороноспособность страны, увеличат финансовые поступления в государственный бюджет.


Затронул Президент и тему финансирования, предупредив, что никаких шальных денег выделяться не будет.


– Только конкретный проект, сроки и обязательно востребованность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Если нам хочется, но мы не можем это делать, то и речи об этом идти не может, – добавил Александр Лукашенко.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter