Создатель нейросети заявил об опасности искусственного интеллекта

Британско-канадский ученый Джеффри Хинтон предостерег человечество об угрозах, которые несет искусственной интеллект (ИИ). Создатель нейросети покинул компанию Google, чтобы иметь возможность открыто заявить о потенциальных рисках данной технологии, сообщает издание The New York Times.


Доктор Хинтон является создателем нейросети, которая легла в основу программ искусственного интеллекта (ИИ). Он проработал в компании Google более десяти лет и стал одним из наиболее уважаемых людей в своей сфере.

По мнению ученого, занимавшегося разработкой алгоритмов машинного обучения в компании, он частично сожалеет о своем изобретении, но при этом осознает, что его создание было неизбежно.

Среди возможных угроз отмечаются: вытеснение искусственным интеллектом работников в определенных отраслях, а также распространение ложной информации.

«Сложно представить, как можно предотвратить использование [технологий] пользователями для плохих целей. Сравните, как мы жили пять лет назад и как живем сейчас <...>, спроецируйте разницу на будущее. Это страшно», – считает Джеффри Хинтон.


Однако, по мнению других лидеров отрасли, системы ИИ могут иметь такое же важное значение, как появление веб-браузера в начале 1990-х годов. Системы ИИ могут привести к прорыву в различных областях – от медицинских исследований до образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter