Созданные на базе технологии 5G роботы содействуют контролю эпидемии в Китае

С помощью созданного на базе технологии 5G робота врачи одной из больниц китайской провинции Чжэцзян на днях провели ультразвуковое сканирование для пациента, находящегося во временном госпитале в Ухане (провинция Хубэй). Расстояние между двумя больницами составляет более 700 километров, сообщает "Синьхуа".


Согласно ультразвуковым изображениям, переданным в режиме реального времени, медработники Пэн Чэнчжун и Е Жуйчжун из Народной больницы провинции Чжэцзян управляли роботизированной рукой через сеть 5G, которая выполнила вышеуказанное дистанционное ультразвуковое сканирование.

Это уже не первый случай, когда 5G дистанционная ультразвуковая технология использовалась в Китае для лечения пациентов, зараженных пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа.

Второго февраля Пэн Чэнчжун с помощью этой технологии выдал первое в стране медицинское свидетельство о дистанционном ультразвуковом обследовании пациента с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией, госпитализированного в больницу в Тунсяне, небольшом городе на территории провинции Чжэцзян.

Техническую поддержку в вышеуказанных двух случаях предоставляла лаборатория интеллектуальных медицинских инноваций 5G, совместно созданная Народной больницей провинции Чжэцзян, телекоммуникационным оператором China Telecom и технологическим гигантом Huawei.

Ультразвуковое исследование сердечно-легочной системы за несколько минут позволяет получить данные об ультразвуковых изображениях объемом до 2 ГБ с высокой скоростью передачи и низкой задержкой во времени.

Это также не первый случай, когда 5G роботы сыграли важную роль в Китае в профилактике эпидемии и борьбе с ней.

5G облачные интеллектуальные роботы, разработанные другим китайским телекоммуникационным гигантом China Mobile и производителем роботов CloudMinds, работают в провинции Хубэй и в других регионах страны, предоставляя медицинские услуги, такие как дистанционный уход за пациентами, измерение температуры тела, дезинфекция и очистка, доставка лекарств и так далее.

Недавно Министерство промышленности и информатизации КНР в своем уведомлении выразило поддержку в применении интернета, больших данных, облачных вычислений и искусственного интеллекта в таких областях как мониторинг эпидемии, отслеживание источников вируса, профилактика эпидемии и лечение зараженных коронавирусной инфекцией пациентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter