Создание реестра, доступ к заказам, видеофиксация: как предлагают контролировать пассажирские перевозки

Правительство при участии Комитета государственного контроля и Комитета государственной безопасности подготовило проект указа, регулирующий отношения в сфере автомобильных перевозок пассажиров. Основные положения документа на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам пассажирских перевозок представил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак.


 По словам вице-премьера, документ подготовлен с целью наведения порядка в сфере пассажирских перевозок:

– Он предусматривает создание государственного реестра перевозок пассажиров, в который будут включаться сведения о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях и автомобилях-такси), водителях и диспетчерах. Это законченный перечень. В реестр будет включаться не только компания, но и используемый транспорт.

Таким образом, если условный автобус эксплуатировался с нарушениями, компания не сможет перерегистрироваться и работать на нем под другим названием.

Кроме того, для субъектов вводится обязанность предоставлять государственным органам безвозмездный круглосуточный доступ к выполненным заказам, передавать заказы на перевозки только перевозчикам, сведения о которых внесены в реестр.

– В целях уменьшения импорта услуг, снижения рисков утечки персональных данных граждан указом установлено право иностранных компаний оказывать услуги диспетчера перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (диспетчера такси) только в случае создания ими на территории Беларуси юридического лица, а также обязанность для субъектов использовать в своей деятельности информационные системы и ресурсы, размещенные в Беларуси, – обозначил Анатолий Сивак.

В целях повышения уровня безопасности для перевозчиков установлена обязанность видеофиксации выполнения перевозок пассажиров. Указом также предусмотрены механизмы приостановления нахождения и исключения из реестра для недобросовестных перевозчиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter