Анна Селук — о признании, «Звездном пути» и патриотизме, который всегда в цене

«Создание песни — это всегда маленькое чудо»

Песни на стихи Анны Лукашенко (творческий псевдоним — Анна Селук) звучат сегодня везде: на главных государственных площадках страны и школьных концертах, международных фестивалях и патриотических автопробегах. Если перевести ее деятельность в область арифметики, получится красивое число 100: такое количество полностью готовых композиций мы услышали за последние несколько лет на концертах или цифровых площадках. На подходе еще несколько новых песен. Впрочем, главный повод для встречи с Анной — вручение ей специальной премии Президента деятелям культуры и искусства за 2023 год.


— Высокая награда присуждена вам с формулировкой «За большой личный вклад в развитие современного музыкального искусства и реализацию социально значимых культурных инициатив». В числе таких инициатив — и проект «Звездный путь» на телеканале ОНТ. Видите ли вы перспективы в сотрудничестве с артистами из народа? Шанс попасть на эстраду, получается, сейчас есть у каждого?

— Сегодня, как никогда, большинство талантливых людей имеет возможность заявить о себе. Тенденции последних лет это доказывают. Посмотрите, как много классных ребят появилось благодаря проекту «Фактор.by», как много яркой, прекрасно поющей молодежи участвует в праздниках и концертах по всей стране.

Что касается «Звездного пути», это изначально, по сути своей, не история поиска будущих звезд, а проект о реализации мечты. Программа, в которой мы хотели показать, что каждый талантливый человек может достойно выступать на сцене благодаря профессионалам своего дела. Понимая и подчеркивая, что этот человек на своем рабочем месте также является профессионалом. Это проект про сплочение трудовых коллективов по всей стране. И программа о людях, которые обычно стоят за сценой, а зрители видят лишь результаты их труда, но не их самих. Именно с этой целью мы собрали пять абсолютно разных продюсерских команд, где впервые рядом с продюсерами аудитория увидела тех, кто создает артиста: хореографов, аранжировщиков, педагогов по вокалу и актерскому мастерству. Мы понимаем, что за спиной у большинства участников — трудовые обязанности на основном месте работы. Поэтому рождение новых артистов на проекте — это скорее исключение, нежели правило. И тем приятнее, что такие моменты все же случаются. Финалист прошлого года Стас Макаревич и победительница этого года Ольга Козырь — яркое тому подтверждение.

Но недостаточно просто победить или заявить о себе в проекте или на конкурсе. Дальше — большая работа по созданию репертуара, образа артиста, его продвижению. И хорошо, когда рядом продолжают находиться профессионалы. Однозначно появление новых компаний, таких как ООО «Музыкальная Медиакомпания», ООО «Продюсерская компания Аура» и других, будет положительно влиять на развитие нашей эстрады. Появляется конкуренция, новые артисты и группы. И это прекрасно.

И что важнее всего сегодня — поддержка государством молодых артистов. Все мы видим, как много новых исполнителей участвует в крупнейших государственных праздниках. Это высота, к которой раньше шли десятилетиями. 
А сегодня государство дает возможность начинающим музыкантам продемонстрировать свой талант и даже ставит эту задачу в приоритет. Это дорогого стоит, артисты должны это понимать, ценить и быть благодарны.
— Медийную известность как автор вы получили после начала сотрудничества с Викторией Алешко. Как так сложилось и кто кого нашел?

— Честно говоря, если бы три с половиной года назад мне кто-нибудь сказал, что я буду писать песни, я бы ему не поверила… Хотя в детстве, в подростково-юношеском возрасте сочиняла и стихи, и песни.

Летом 2020 года моя семья и Виктория Алешко решили сделать мне на день рождения сюрприз: записали песню «Чужая», написанную мною когда-то давно. Правда, немного перепутали слова. Но получилось очень проникновенно. Осенью мы с Викторией встретились в студии, чтобы исправить неточности, и с того момента в творческом плане уже не расставались. Через пару недель я написала «Беларусь — это мы». Показала Виктории, а она, в свою очередь, Евгению Олейнику. Собственно, с их веры и превращения моего текста в прекрасную песню все и началось: и сотрудничество, и творчество. И я им обоим за это бесконечно благодарна. Состоялась красивая премьера, я увидела, как отреагировали на композицию зрители. Поняла, что, возможно, могу попробовать писать что-то еще. В марте 2021‑го мы выпустили с Евгением и Викторией песню «Я — женщина», а уже в мае она впервые исполнила композицию «Помните». Так все и началось.


— Представляясь незнакомым людям, называете себя поэтом-песенником?

— Нет. Я не поэт. Мне кажется, поэт — это кто-то более профессиональный, чем я. Как минимум с филологическим образованием. Я — автор слов песен. В моей голове всегда рождались какие-то строки и слова, но я их никогда не записывала и не развивала в ту или иную форму. Просто это было никому не нужно. А сейчас из таких вот возникающих отдельных емких слов, образов или интересных фраз появляются песни.

— Как чаще происходит: вы пишете под заказ для конкретного артиста или под определенный повод, может, это процесс ситуативный? Появилось вдохновение — набросали пару строк?

— У каждой песни свой путь создания. Если речь о конкретном артисте, пишу по собственному восприятию этого исполнителя, как я его чувствую. Иногда сами артисты просят создать песню на определенную тему, пока еще не раскрытую в их творчестве. Некоторые песни появляются по предложенной режиссерами проектов тематике. В этом случае я собираю воедино собственное ощущение данной темы и семантическое поле события (исторические факты, ассоциации и т.д.). Это сложнее, чем просто песня для артиста. Каждый раз это испытание и огромная ответственность. Я никогда не говорю режиссерам: «Да, я смогу». Всегда говорю: «Я попробую». Правда, для меня самой это «попробую» в любом случае превращается в личное обязательство. И я стараюсь написать текст, за который будет не стыдно. Многие песни рождаются сами по себе, от одного интересного слова или фразы. Так, например, появились композиции «Сапраўды» и «Не будите уснувших солдат».

— Правда, что все 15 песен для недавнего альбома Руслана Алехно вы с композитором Олегом Шаумаровым написали чуть ли не за неделю?

— Почти: за 10 дней. Иногда песня создается за 10 — 15 минут. В голову приходят слова, и ты их сразу записываешь. Так было с композицией «Господи, спаси и сохрани» для арт-группы «Беларусы». Иногда это долгий путь: написав припев или куплет, возвращаюсь к ним снова и снова… К слову, все песни у меня рождаются изначально с собственной мелодией и темпоритмом. Дальше, когда композитор пишет мелодию и появляется демоверсия, в 90 процентах случаев я текст дорабатываю. Потому что мелодия начинает диктовать свои условия, даже если слова подходят по ритму и рифме. Поэтому всегда стараюсь присутствовать на записи и на месте все корректировать. Создание песни — это всегда маленькое чудо и большая радость. Бывает так, что утром еще нет ничего, кроме идеи. Но уже к обеду готов текст, а к вечеру — демоверсия. Так было, скажем, с песней Руслана Алехно «А мы будем счастливыми» и многими другими из одноименного альбома.

— А есть любимые, особенные композиции — те, с которыми связаны определенные эмоции, душевные переживания?

— Когда в 2021 году я написала песню «Однажды», думала, ничего лучше уже не сделаю. А сегодня наряду с ней есть и другие столь же любимые. Если говорить о песне как о чем-то действительно важном для меня, то это, пожалуй, «Сюита Победы», которую мы создали с Анной Благовой в прошлом году к празднику 9 Мая.


— В последние годы наблюдается особая востребованность композиций патриотической тематики. Вы в том числе активно развиваете эту тему. Ожидали ли вы, что композиция «За нами правда!» станет «Лучшей песней года»?

— Мне кажется, востребованность патриотической тематики продиктована временем. В обществе созрел запрос на настоящее: правильные слова, качественную музыку, вокально сильных исполнителей.
Появилось осознание того, что навязываемым нам чуждым для славян ценностям нужно что-то противопоставить. И если написанные мною песни в какой-то мере помогают государству решать эти задачи, я очень рада.
Конечно, никто из нас не ожидал в прошлом году, что «За нами правда!» получит такую высокую оценку. Это, наверное, подтверждает мою мысль, что сейчас время и общество ждут от нас именно таких композиций. История ее, кстати, очень интересная. Идея принадлежит Алене Ланской, и изначально планировалось, что песня будет женской. Но после написания Валерием Шматом и его сыном Стефаном великолепной музыки стало очевидно, что песня однозначно мужская. Приятно, что она заняла достойное место в репертуаре арт-группы «Беларусы».

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter