Создание единого товарного знака и развитие технопарков на евразийском пространстве обсуждают в Несвиже

Региональный семинар «Интеллектуальная собственность – ключевой фактор интеграции на евразийском пространстве» проходит на протяжении двух дней в Несвиже. Форум собрал около 150 участников – руководителей министерств, ведомств и иных государственных организаций стран региона, Евразийской патентной организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской экономической комиссии, Содружества Независимых Государств, Союзного государства.

Иллюстративное фото

Представители форума делятся опытом, обсуждают достижения и проблемы интеграции в сфере интеллектуальной собственности в рамках евразийского пространства, функционирование системы интеллектуальной собственности в условиях современных вызовов и вопросы управления интеллектуальной собственностью на территории евразийского пространства.

Президент Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Григорий Ивлеев обозначил цели и задачи семинара:

– Традиционное мероприятие, которое наша организация ежегодно проводит в одном из государств, которые являются ее членами. И каждый год мы стараемся сообща проанализировать новое, что появляется в это время, найти средства противостояния вызовам, которые стоят перед нашими странами. Основные – пандемия и санкции. И естественно, в этих условиях мы увидели, как на территории Евразии экономические, культурные и финансовые связи значительно окрепли. И на это должна откликнуться интеллектуальная собственность. Мы видим, что евразийские политические организации ставят задачи новой промышленной кооперации, организации совместного производства. Речь идет о транспортных коридорах, об инфраструктуре. Естественно, что все эти вопросы должны решаться с возможностями интеллектуальной собственности.

Григорий Ивлеев считает, что сегодня важно создавать новые объекты интеллектуальной собственности и уйти от барьеров ее территориальной охраны между странами евразийского пространства. Среди предложений – создание единого товарного знака. Также обсуждались возможности и перспективы поддержки технопарков, вузов, научно-технических центров.

Семинар организуют Евразийская патентная организация, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальный центр интеллектуальной собственности при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter