Создание единого информационного фронта крайне важно – Давыдько

Об этом заявил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи от Республики Беларусь Геннадий Давыдько перед заседанием этой комиссии, состоявшемся в онлайн-формате в Минске и Москве.

Фото из архива «СБ»

– Мы очень большую дорогу прошли, унифицируя наше информационное пространство, и то, что оно сейчас практически едино, это факт, – отметил парламентарий. – Мы одинаково понимаем смыслы всего, что происходит в мире. Информационная война – это давно уже не фигура речи и не метафора, это реальные бои. И создание единого информационного фронта крайне важно.

В сегодняшнем заседании приняли участие белорусские и российские парламентарии – члены Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России, Секретариата Парламентского собрания, ряда министерств и ведомств двух стран, руководители союзных СМИ – газет «СОЮЗ. Беларусь – Россия», «Союзное вече», журнала «Союзное государство», Телерадиовещательной организации Союзного государства. Главным среди рассмотренных вопросов было выполнение поручения Президента Республики Беларусь, Председателя Высшего Госсовета Союзного государства Александра Лукашенко о создании союзного медиахолдинга. Этот процесс должен завершиться в первой половине нынешнего года. Также депутаты рассмотрели вопросы исполнения плана мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства, о ходе реализации Союзной программы по формированию единых принципов функционирования единого рынка связи и информатизации, об исполнении бюджета Союзного государства по разделу СМИ.

Как отмечено в решении комиссии, союзные СМИ эффективно участвуют в реализации планов по созданию единого информационного пространства Союзного государства. Предполагается рассмотреть концепцию создания медиахолдинга Союзного государства на следующем заседании комиссии, которое пройдет в мае-июне на территории Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter