Создан штаб для расследования дела о взрыве

Милиция обратилась за помощью к населению, и люди помогают

Министерство внутренних дел Беларуси в целях расследования уголовного дела по факту взрыва обратилось к гражданам с просьбой предоставить следствию видеоматериалы с концерта “Мы — беларусы!”. Как нам сообщили в ГУВД Мингорисполкома, первые отзывы уже есть — люди предоставляют записи, сделанные на мобильные телефоны, которые, возможно, помогут в расследовании. Правда, рассказывать о содержании полученных записей наши собеседники отказались, ссылаясь на тайну следствия и тот факт, что гражданам, предоставившим информацию, гарантирована анонимность. Также из-за тайны следствия милиция не распространяется о составе взрывчатых веществ, использованных для изготовления бомбы.
Еще нам стало известно, что специально для расследования “взрывного” дела создан специальный штаб, куда вошли сотрудники МВД, ГУВД Мингорисполкома и других силовых ведомств. Привлекут ли в штаб следователей, занимавшихся взрывом трехлетней давности в Витебске? Силовики оставили этот вопрос без комментариев.
Фоторобот предполагаемого преступника (или преступников) на момент подписания номера в печать составлен не был.

Очевидец

Записки врача:
“18-летнего мальчика “нафаршировало” этими железяками больше всех”

В своем интернет-дневнике травматолог 6-й городской клинической больницы Минска (именно в ней находится большинство пострадавших от взрыва) рассказывает:

О пострадавших

“К нам привезли около 20 человек, все живы, раны разных размеров и тяжести, в основном голеней, с инородными телами (гайки), один открытый перелом голени”.
“...Из пострадавших, доставленных к нам в больницу, самым тяжелым оказался мальчик 18 лет, которого “нафаршировало” этими железяками больше всех: в стопе, предплечье, грудной и брюшной полостях. Его спасать закончили только к девяти утра...”
“Все могло быть гораздо хуже, особенно потому, как это начиналось. Первого нам привезли парня с ранением живота и груди, за ним двух подряд с повреждениями подколенных артерий... Если бы поступило еще пару-тройку таких тяжелых больных, то можно было бы сразу застрелиться... Но, к счастью, на этом тяжелые как раз и закончились, остальные были попроще...”

Слухи о погибших

“...У нас в больнице никто не умер. Мальчик в реанимации тяжелый, но стабильный”.

Блицопрос А что вы думаете по поводу инцидента в Минске во время празднования Дня Республики? Этот вопрос корреспонденты “НГ” адресовали жителям Беларуси.

Михаил НАРКЕВИЧ, студент, г.Гомель:
— Взрыв, прозвучавший в Минске во время празднования Дня Независимости, уверен, никого не оставил равнодушным в нашей стране. Ведь до сих пор ничего подобного у нас не происходило, и хочется надеяться, что не произойдет в будущем. Хочется, чтобы наша страна и впредь сохраняла репутацию одной из самых спокойных, где люди могут без опаски бывать в самых разных местах. Надеюсь, что наши службы безопасности все для этого сделают и найдут организаторов и исполнителей. Безусловно, факт достоин всякого осуждения, поражает вероломностью и циничностью, ведь люди мирно отдыхали и не предполагали, что рядом таится опасность. Безусловно, мы должны извлечь урок из этого неприятного инцидента.

Александр РЕУТ, заведующий хозяйством Могилевской областной ветлаборатории:
— То, что произошло в нашей столице во время концерта в честь Дня Независимости, несмотря на расчеты недругов, ни в коей мере обстановку не дестабилизирует. Белорусы давно разобрались, кто есть кто, кто радеет за страну и народ, а кому каждый ее успех — как кость в горле.
Но правоохранителям и другим заинтересованным службам злоумышленника найти надо обязательно! Во-первых, чтобы показать миру тех “доброжелателей”, которые на каждом перекрестке кричат о добродетельности и любви к Беларуси. А во-вторых, зло, от кого бы оно ни исходило, должно быть наказано. Ведь пострадали люди!
А наш Президент молодец! Не стал прятаться, беспокоясь за собственную жизнь, а сразу же оказался на месте трагедии, чтобы оперативно распорядиться о помощи потерпевшим от взрыва.

Михаил ПОДЛОЗНЫЙ, электрослесарь 3-го рудоуправления РУП “ПО “Беларуськалий”:
— Сообщение о взрыве в Минске повергло в шок всю мою семью. Я не приемлю насилия над человеком в любом виде. Но взрывать устройство в светлый день освобождения республики от фашизма, отправлять в больницу ни в чем не повинных внуков, правнуков победителей — на это способны только настоящие фашисты. У нас на работе только и разговоров было о страшном ЧП в столице. Мнение шахтеров: кто бы ни сотворил это черное дело, он должен быть найден и наказан. Лично я считаю, что даже самая суровая мера в данном случае будет справедливой. Таким отморозкам не место в цивилизованном обществе!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter