Президент подписал два указа, призванных стимулировать работу калийной отрасли

Создается новый трейдер калийных удобрений

Президент подписал два указа, призванных стимулировать работу калийной отрасли...

Президент подписал два указа, призванных стимулировать работу калийной отрасли, — № 399 «О совершенствовании экспорта калийных удобрений» и №400 «Об установлении ставки вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения и внесении дополнений и изменения в указы Президента Республики Беларусь от 3 октября 2011 г. № 442 и от 17 января 2012 г. № 37».


В пресс–службе Президента сообщили, что в соответствии с Указом № 399 будет зарегистрирована новая торговая компания ОАО «Белорусская калийная компания». Название аналогичное существующему трейдеру, который работал в форме закрытого акционерного общества.


Новой компании предоставлено исключительное право экспорта минеральных или химических калийных удобрений, закрепленное за государством. На ее действие будут распространяться нормы Указа от 25 августа 2005 года №398 «О совершенствовании экспорта калийных удобрений» и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ЗАО «БКК».


Таким образом, на ОАО «Белорусская калийная компания» будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений. Это позволит сохранить за Беларусью хорошо известный на мировом рынке брэнд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться сбытовыми каналами ЗАО «БКК» и наработками в контактах с потребителями. Основу кадрового состава составят белорусские специалисты ЗАО «БКК».


Генеральный директор создаваемой структуры будет в порядке исключения совмещать эту должность с исполнением обязанностей генерального директора ЗАО «БКК».


Кроме того, для обеспечения стабильной работы ОАО «Беларуськалий» с 1 сентября 2013 года до 31 декабря 2013 года устанавливается нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения. Акционерному обществу также предоставлена отсрочка по уплате в республиканский бюджет разового платежа за право пользования недрами Петриковского месторождения до 31 декабря 2014 года.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter