Союзный щит проверили на прочность.

Участники оперативных учений “Щит Союза — 2011” готовятся к главному экзамену.

На российских полигонах “Ашулук” и “Гороховецкий” продолжается активная фаза совместных белорусско-российских учений “Щит Союза — 2011”.

12 тысяч военнослужащих (из них 5 тысяч белорусов), полсотни самолетов и вертолетов, более ста танков — такой ударной мощи здесь еще не было. По легенде учения, на границах Союзного государства возникает и нарастает конфликт, который угрожает суверенитету наших стран.
Российские и белорусские подразделения в тесном взаимодействии должны остановить наступающего противника и нанести контрудар, на одном из этапов которого войскам предстоит форсировать реку Клязьму.
Как сообщили “НГ” в Министерстве обороны Беларуси, в ходе этих учений наши ракетчики впервые смогут испытать на полную мощность самую эффективную в мире систему залпового огня “Смерч”, находящуюся на вооружении белорусской армии. При дальности стрельбы 70—90 километров одна боевая машина залпом накрывает до 64 гектаров территории. В ходе наступления войскам будет оказываться поддержка с воздуха.
Уже появились и первые оценки маневров. Вчера командующий войсками Западного военного округа РФ Аркадий Бахин на отлично оценил совместные действия российских и белорусских военных. По его словам, основным экзаменом для белорусско-российских соединений станет крупномасштабный этап учений, который состоится 22 сентября и будет проходить на крупнейшем в Европе общевойсковом полигоне “Гороховецкий” в Нижегородской области. Поддержку войск с воздуха будут осуществлять авиационные группы, которые поразят ракетно-бомбовыми ударами условного противника. Для этих целей будут задействованы самолеты и вертолеты ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter