Уходящий год первый зампред Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко считает временем свершений и надежд

Союзный Парламент: факты, комментарии, итоги

Уходящий год первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир АНДРЕЙЧЕНКО считает временем свершений и надежд
Уходящий год Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир АНДРЕЙЧЕНКО считает временем свершений и надежд.

— Владимир Павлович, что, на ваш взгляд,  является  главным достижением Беларуси в  2015 году?

— Я назвал бы главным то, что в условиях очень серьезных внешних угроз и трудных экономических  испытаний наша страна не только смогла выстоять, но и вопреки всем сложностям поступательно развивается. Сохранена общественно-политическая стабильность и  национальная безопасность. 

Вырос международный авторитет Беларуси. Она  утвердилась в мировом сообществе как авторитетная диалоговая площадка по особо чувствительным международным вопросам. Поэтому результат президентских выборов, состоявшихся 11 октября,  был достаточно предсказуемым. Проголосовав в абсолютном большинстве за Александра Лукашенко, избиратели выразили твердую поддержку проводимому им политическому курсу в интересах белорусского народа. Люди более всего  ценят мирную, спокойную жизнь, стабильность и определенность —  такой вывод  можно сделать по итогам избирательной кампании.

Главными событиями уходящего года стали выборы Президента, празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и начало работы с 1 января Евразийского экономического союза, который на протяжении года расширился до пяти участников: к Беларуси, России и  Казахстану присоединились  Армения и Кыргызстан. 

Выбор, сделанный народом, показал, с кем связаны надежды людей на дальнейшее улучшение жизни в стране. Он также подтвердил взаимопонимание между Президентом и всеми ветвями власти, работающими в единой системе государственных координат и, что особо подчеркиваю,  не теряющими связи с политической и экономической  реальностью.

— С вашей точки зрения, насколько связаны с современной политической реальностью события Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой широко отмечалось в Беларуси,  России и других странах СНГ?

— Победа над фашизмом определила историю всей Европы. С нами и нашими потомками всегда будет память о тех людях, которые спасли мир от коричневой чумы. Чтить подвиг старших поколений, осознавать его величие и непреходящее значение для мирного будущего и вообще для сохранения жизни на земле, это наш долг.

Депутаты Палаты представителей активно участвовали в масштабных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Беларуси и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это поистине знаковые события, наш ответ тем, кто хочет перечеркнуть итоги Второй мировой войны, умалить, принизить и забыть решающий вклад Красной Армии и народов Советского Союза в ее победное завершение. Память о Великой Победе, уважение к погибшим защитникам Родины  и ветеранам войны  в нашей  стране священны. 

Всенародный подвиг и почитание его — это тот идеологический, моральный фундамент, на котором мы строим суверенную, независимую, миролюбивую, процветающую Беларусь. Наша позиция находит все больше понимания в мировом, в том числе и европейском сообществе. Таким путем будем идти и дальше, адекватно отвечая на современные угрозы и вызовы. 

— Создание Евразийского экономического союза открыло новое поле для деятельности законодателей. Выделите те ключевые моменты, на которые парламентариям следует обратить внимание в наступающем году.

— Практика реализации и сама жизнь расставляют акценты. Палата представителей ратифицировала пакет документов, регулирующих  разные вопросы таможенного и торгово-экономического взаимодействия  участников ЕАЭС. 

Механизм и инструменты углубления экономической интеграции совершенствуются, следовательно, парламентариям предстоит обновление и расширение     нормативно-правовой базы. Сегодня одним из самых актуальных документов является проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Как только он будет внесен в Палату представителей на ратификацию, мы его рассмотрим  в первоочередном порядке. Реализация такого проекта, как ЕАЭС, предполагает еще много законотворческой работы.

— Особую роль в процессе развития евразийской интеграции играет опыт Союзного государства Беларуси и России. Если его рассматривать через призму парламентаризма, то какие еще задачи стоят здесь перед союзными депутатами?

— Я думаю, ценность опыта Союзного государства прежде всего в конструктивности разностороннего сотрудничества,  в тесной координации усилий на всех уровнях властных и негосударственных институтов, в том числе в рамках Парламентского Собрания. Благодаря инициативам союзных парламентариев  был принят ряд  важных решений на уровне Высшего  Госсовета и Совета Министров Союзного государства, касающихся  дальнейшей интеграции экономик, укрепления безопасности Союзного государства, проведения согласованной  социальной политики и по многим другим вопросам. В этом году определены приоритетные направления и основные задачи союзного строительства на среднесрочную перспективу. Этот опыт может быть “вмонтирован” и в практику ЕАЭС.

— Владимир Павлович, ваша оценка парламентских итогов 2015 года.

— Для Палаты представителей уходящий год был временем напряженной, трудоемкой и продуктивной работы по совершенствованию  национального законодательства, развитию межпарламентских отношений, укреплению связей с избирательными округами и общественностью. Все принятые законы, которые вступили в силу, приносят реальную пользу обществу и государству. Жизнь подтвердила их  верность и своевременность. Значит, мы поработали эффективно.

***

Читателям “Союзного вече” — счастья, здоровья, достатка, исполнения всех желаний, с которыми мы будем встречать светлые и вдохновляющие новогодние праздники. 
Мира нашему общему союзному дому!


Желаю мирного неба над головой

Татьяна Москалькова, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:

— Наша комиссия за этот год сделала существенный шаг вперед для укрепления правового каркаса Союзного государства, защиты прав и интересов граждан Росси и Беларуси как членов единого интеграционного сообщества. 

Декрет “О Порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства” потребовал от депутатского корпуса подготовки большого блока поправок в Регламент, наделяющих союзных парламентариев функциями контроля и правом заслушивать представителей исполнительной власти о том, как расходуется наш единый бюджет.

С коллегами из комиссии по бюджету и финансам разрабатываем проекты нормативных актов, упрощающих порядок формирования программ Союзного государства.

Большое значение для обеспечения равных прав граждан Союзного государства стала защита  интересов белорусских водителей, работающих на территории России по трудовому договору. В связи с внесением изменений в закон РФ о транспорте они должны были сдавать экзамены и получать права российского образца. Что практически привело бы к замораживанию трудовой деятельности не менее 5 тысяч водителей, особенно в приграничных регионах. 

Комиссия добилась того, что российский закон в этой части не распространяется на белорусских граждан. В течение следующего года будет разработано специальное соглашение между Россией и Беларусью, которое решит этот вопрос законодательно.

Комиссия инициировала принятие поправки в Регламент Госдумы, которая предусматривает экспертизу проектов российских законов на соответствие российско-белорусским соглашениям и международным правовым актам. Кроме того, по инициативе нашей комиссии на рассмотрении в комитетах Госдумы находится проект закона об отмене экзамена по русскому языку для граждан Беларуси, желающих получить разрешение на временное проживание или вид на жительство или гражданство РФ. 

*** 

Новый год — это праздник дома и традиций. Я уже много лет люблю встречать его на даче в кругу семьи. На столе — любимые блюда русской и белорусской кухни: холодец,  салат “Оливье”, утка, запеченная на костре, или копченая курица.

По традиции устраиваем во дворе новогодний фейерверк и обязательно топим русскую баню: это настоящий праздник — попариться с веничком. Надеемся, что хоть на Новый год пойдет снег, тогда будем играть в снежки. Для детей готовим подарки под елку. 

В Новом году всем желаю, чтобы не было войны. Пусть будет мирное небо над головой, больше добра и понимания между людьми, достатка в доме, стабильности в государстве, любви и здоровья.


Народ высказался за независимость и стабильность

Андрей Наумович, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:

— Самым запоминающимся в уходящем году было, конечно, главное общественно-политическое событие в жизни страны — выборы Президента Республики Беларусь. Белорусский народ, вновь избрав на пост Главы нашего государства Александра Лукашенко, выбрал и поддержал курс на дальнейшее развитие независимости и суверенности страны, нацеленность на мир, добро, порядок, стабильность и безопасность.

Также одним из значимых событий этого года стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Делая шаг в будущее, никогда нельзя забывать о своем прошлом, 20 лет новейшей истории нашего государства дают нам право смотреть в будущее с уверенностью.

*** 

Безусловно, Новый год — это семейный праздник. Мои близкие люди,  старшие брат и сестра со своими семьями, в течение многих лет в предновогодний вечер съезжались в родную деревню, которая находится в Гродненской области, на берегу Немана. Мы желали друг другу удачи, семейного тепла, здоровья и долгих лет. Увы, жизнь не стоит на месте, родители уходят в мир иной. 

Но мы очень стараемся сохранить в семье эту традицию. И уже второе поколение — наши дети, приезжают к нам в новогодний праздник со своими семьями, целиком поддерживая нас в этом.


Год сложился непросто

Валерий Гайдукевич, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности:

— В уходящем году было много запоминающихся событий. Под занавес года Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане отметил 20-летие организации “Память”. А в целом год сложился непросто, хотя можно было ожидать и худшего. Сложная международная обстановка даже ставила мир на грань войны. Но я очень надеюсь, что в следующем году подобных катаклизмов не случится и жить мы будем лучше. В конце концов когда-то же этот кризис закончится. И мы сможем продолжить свое достойное развитие.

*** 

Что же касается именно Нового года, у меня нет каких-либо определенных традиций его встречи. Как получится, так и встречаю, каждый раз по-новому. А в предстоящий новогодний праздник я вообще буду в отъезде. Все-таки дела — прежде всего.


Вместе мы все преодолеем

Елена Афанасьева, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству:

— Одно из главных направлений работы нашей комиссии — молодежная политика. Важно ее выстроить так, чтобы  молодежь понимала: она живет в Союзном государстве,  в единой семье братских народов. 

Второе направление — социальное обеспечение и оздоровление наших детей и взрослых. Все принятые и утвержденные социальные программы и мероприятия в этой области будут продолжены в 2016 году. 

Каждый парламентарий понимает, что поддержка детей и пожилых людей — это социальная ответственность тех, кто сегодня принимает решения. По ней можно судить о моральном и физическом здоровье общества в целом.  Наша задача найти возможность не сокращать эти программы, хотя знаем, что статьи затратные, а их финансирование не увеличится. 

Третье направление — наука и образование — требует внимательного отношения к преподаванию предметов на различных уровнях. В какой-то период, особенно в российском образовании, был упущен момент воспитания. А мы знаем, что образование, в первую очередь дошкольное и школьное, не может существовать в отрыве от воспитания. Этот вопрос мы обязательно поднимем и в Госдуме, и в Парламенте Беларуси. Должна заметить, что на эту сферу направлено особое  внимание союзных депутатов.

Особый интерес проявляет наша комиссия к вопросам культуры. Мы рады , что в сотрудничестве с белорусскими коллегами и профильными министерствами у нас полное взаимопонимание. Культура — огромная часть нашей жизни, которая затрагивает практически все ее сферы. 

Самый сложный вопрос из тех, которыми занимается наша комиссия,  здравоохранение. Денег на него не хватает всегда: реализация прекрасных идей, поступающих к нам на рассмотрение, требует огромных средств, которых в союзном бюджете нет. Но ни одна идея в этой сфере не остается без внимания депутатов. Мы внимательно рассматриваем все запросы, отправляем в профильные министерства России и Беларуси, интересуемся, что сделано по тому или иному предложению. В 2016 году будем обращать пристальное внимание на это направление нашей работы. 

Следующий год — високосный, думаю, мы столкнемся с большими  трудностями и внутри государств, и на международной арене. И мы должны вместе их преодолеть и реализовать все, что наметили.

*** 

Россиянам и белорусам хочу пожелать не только здоровья, счастья и успехов, но и чтобы они с радостью возвращались с работы домой, а из дома с радостью шли на работу. 

Чтобы наступающий год стал годом, в котором мы сможем спокойно выполнять миссию, которую на нас возложили наши избиратели, — защищать их интересы. Поэтому, принимая решения, мы должны помнить, что работаем на благо людей. 

С возрастом понимаешь простую истину: чем справедливее ты относишься к людям, тем справедливее жизнь поступает с тобой.

Поэтому своим молодым коллегам в Государственной думе хочу пожелать всегда помнить об этой истине, любить близких и детей. Это — основа, которая позволяет выдержать любые штормы. А их будет немало. Но, уверена, вместе мы все преодолеем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter