Источник: Знамя юности
Знамя юности

На XI Российско-Белорусском молодежном форуме наметили направления сотрудничества между странами

Союзный нетворкинг

XI Российско-Белорусский молодежный форум в Калининграде собрал более 250 представителей общественных организаций из обеих стран. Лидеры движений не только обсудили международную повестку, но и подписали несколько договоров.

На форуме нашу страну представляли активисты общественных организаций

К делегатам обратилась заместитель начальника управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Татьяна Минченко:

– Площадка собрала сотни активных и инициа­тивных ребят. Несколько лет назад из Минска на Российско-Белорусский форум приезжали студенты и выпускники вузов. Теперь они руководители массовых общественных объединений, известных не только в нашей стране. Ежегодно во время дискуссионных площадок мы ставим много задач, которые успешно реализуем в течение следующих месяцев. Провели несколько совместных акций, побывали на российских молодежных площадках. Уверена, впереди нас ждет еще больше совмест­ных проектов.

За годы работы активистов двух стран был создан международный союз общественных объединений «Российско-Белорусский союз молодежи». Среди его проектов – международный лагерь «Бе-Lа-Русь», фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», первый слет студотрядов «Молодежь строит Союз», Молодежная палата при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.

На форуме БРСМ заключил соглашение о сотрудничестве с Всероссийской общественной молодежной организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей», поделилась новостью председатель Центрального совета БРПО, секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова:

– Мы намерены развивать всестороннее взаимодействие и реализовывать совместные проекты с российскими студентами, способствовать развитию потенциала участников общественных объединений наших стран. Во время дискуссионной площадки «Современная молодежная политика в России и Беларуси» обсудили перспективы совместной деятельности, вопросы патриотического воспитания и реализации инициатив молодежи Союзного государства, а также информационно-просветительскую работу. Будем вместе воспитывать патриотов.

Заместитель начальника Республиканского молодежного центра Александр Елисеев подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с муниципальным автономным учреждением Калининграда «Молодежный центр» и российским учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания «Авангард» и выступил с несколькими докладами:

– Мне выпала уникальная возможность рассказать о проектах центра для молодых семей и рабочих, обменяться опытом с коллегами из России. Подписанные договоренности позволят наладить взаимодействие между странами в трех направлениях: информационная безопасность, сохранение исторической памяти и развитие студенческого двустороннего сотрудничества. На протяжении четырех дней форума лидеры организаций предлагали множество идей для совместных акций, которые внесли в резолюцию.

gardevich@sb.by,

Фото предоставлено Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter