Союзный дом обретает очертания

Завершившаяся в Новополоцке XXX сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России запомнится не только как юбилейная, на которой были подведены итоги 10-летней деятельности представительного органа Союзного государства, но и важными политическими заявлениями.

Белорусская и российская депутации выразили серьезную озабоченность в связи с участившимися в последнее время со стороны США и стран Евросоюза резкими высказываниями в адрес политического руководства Беларуси и решениями, которые ограничивают возможности руководства страны во внешнеполитической деятельности. “Такая позиция ставит своей целью поставить под сомнение легитимность всенародно избранного на демократической основе в соответствии с белорусским законодательством Президента суверенной страны”, — говорится в заявлении Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Депутаты считают подобные оценки и действия в отношении руководства Беларуси, Президента Александра
Лукашенко “вмешательством во внутренние дела суверенного государства”.
Они также убеждены, что подобная практика, направленная на внешнеполитическую изоляцию Беларуси, недопустима в отношении независимого государства, она оскорбляет не только белорусский народ, но и народы государств, от лица которых даются подобные заявления.
Депутаты также приняли обращение, в котором выразили обеспокоенность планами Литвы построить вблизи границы Союзного государства хранилище отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. Этот проект опасен не только для Беларуси, но и для сопредельных государств, поскольку в могильнике предусматривается складирование радиоактивных отходов с периодом полураспада от 20 до 24 тысяч лет. Однако, как отмечается в обращении, ресурс модулей для хранения этих отходов составляет не более 50 лет, по истечении которых радиоактивность захороненных веществ будет выше чернобыльских выбросов на территории Беларуси. Поэтому члены Парламентского Собрания призвали международные парламентские структуры и МАГАТЭ вернуться к теме выбора места строительства ядерного могильника.
Что касается основных вопросов повестки пленарного заседания, то их рассмотрение было конструктивным и плодотворным. Парламентарии заслушали отчет союзного Совета Министров об исполнении бюджета Союзного государства за 2004 год, согласившись с выводами контролирующих органов двух стран.
Счетной палатой России отмечены недоработки нормативной базы Союзного государства. Зато, по словам аудитора Счетной палаты России Виктора Косоурова, имеется положительная динамика исполнения бюджета Союзного государства по доходам. Если в 2001 году они были исполнены на 76,5 процента, в 2002-м — на 85,3, в 2003-м — на 90,6, то в 2004 году — на 102,9 процента. В итоге Парламентское Собрание рекомендовало Высшему госсовету Союза утвердить отчет с поручением Совмину Союзного государства принять меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков.
Рассмотрели депутаты на сессии и проекты новых редакций Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства и Регламента Парламентского Собрания. Что касается последнего, то благодаря скорректированным функциям и полномочиям представительный орган Союзного государства уже обрел очертания полноценного союзного парламента. Из новшеств можно отметить введение института депутатского запроса, что позволит усилить контроль за реализацией принятых решений.
Хотя вопрос о Конституционном акте не значился в повестке сессии, депутаты не могли обойти вниманием столь важный элемент интеграционного процесса между Беларусью и Россией. Как проинформировал участников Парламентского Собрания Борис Грызлов, проект этого документа будет представлен на рассмотрение Высшего государственного совета до конца нынешнего года. Комиссия по подготовке Конституционного акта “скрупулезно выверила все юридические тонкости и имеет согласованную позицию”, осталось, по словам Бориса Вячеславовича, самое главное — “определиться по руководящим органам Союзного государства”. Варианты формирования власти могут быть разными, но в Постоянном комитете Союзного государства считают наиболее приемлемым вариантом введение постов президента и вице-президента на срок 7 лет, по крайней мере, на первоначальном этапе становления нашего общего дома. Потому что за более короткое время невозможно провести реформы, реализовать планы социально-экономического развития.
— Депутаты сделали очередной шаг на пути становления Союзного государства, — отметил Председатель Парламентского Собрания Борис Грызлов на итоговой пресс-конференции. Завершен процесс принятия основных документов, регламентирующих бюджетный процесс, а совершенствование бюджетного механизма напрямую связано с укреплением экономического фундамента Союзного государства. Он проинформировал, что белорусско-российский бюджет с 2001 года увеличился в 1,5 раза и насыщен реальными программами. Финансовые средства двух стран идут на нужды региональной группировки войск, обустройство границ Союзного государства, реализацию проектов в экономической и гуманитарной сферах. Есть реальные проекты, позволяющие, помимо прочего, уже создавать собственность Союзного государства.
В свою очередь первый заместитель Председателя Парламентского Собрания, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Коноплев, отвечая на вопросы журналистов, напомнил о серьезных подвижках в обеспечении равных прав граждан обеих стран практически во всех сферах деятельности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter