Союзным отношениям России и Беларуси необходимо придать дополнительный импульс

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Председателем правительства России Владимиром Путиным“Мы можем констатировать, что все в Союзном государстве идет так, как и должно быть: тихо, скучно, неброско, — сказал Президент. — Но все же есть определенное недопонимание со стороны наших граждан. Люди ждут чего-то более определенного”.

“Встречаясь с вашим Президентом, я предложил такой вариант: нам надо взять несколько серьезных двусторонних проектов. Серьезных, но достижимых, определенных”, — отметил глава белорусского государства. “Это должны быть такие проекты, о которых мы можем сказать: не сегодня — завтра мы это можем сделать”, — добавил он. Президент предложил уже до конца этого года выработать соответствующие программы.
Александр Лукашенко считает целесообразным проанализировать имеющуюся базу в отношениях между участниками Союзного государства и выйти на более определенные формы сотрудничества, с более существенным наполнением.
Президент добавил, что в том числе от сегодняшнего заседания Совета Министров Союзного государства ожидается выработка и конкретизация решений по актуальным вопросам отношений Беларуси и России. После этого имеющиеся наработки можно будет вынести на заседание Высшего государственного совета, которое может состояться до конца года.
Глава государства подчеркнул, что отношения Беларуси и России всегда будут добрыми и дружественными. “Кое-кто в СМИ стал намекать на то, что Беларусь якобы начинает торговаться с Западом, — сказал Президент. — Я уже говорил представителям Запада и говорю сейчас вам: мы дружбой с русскими не торгуем”. “Россияне — это наши люди, с которыми у нас всегда будут сохраняться такие отношения, которые способны обеспечить безопасность наших народов и динамичное развитие наших государств”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
В свою очередь Владимир Путин заявил, что Россия готова оказывать Беларуси необходимую поддержку, в том числе поддержку белорусской финансовой системы. Премьер-министр РФ выразил согласие с Президентом Беларуси в том, что правильным будет сконцентрировать административные и финансовые ресурсы на наиболее перспективных проектах. При этом он высказал пожелание, чтобы это были прежде всего проекты в сфере высоких технологий.
“Если говорить о том, чего ждут от нас наши граждане, то уверен, они ждут последовательной грамотной экономической работы, которая имела бы хороший социальный эффект и позитивно отражалась бы на их благосостоянии”, — считает глава российского правительства.
Владимир Путин выразил уверенность, что Беларусь и Россия смогут и в дальнейшем успешно решать все вопросы, возникающие в двусторонних отношениях, как на уровне исполнительной власти, так и законодательной. “Парламентские выборы в Беларуси прошли на высоком организационном и политическом уровне”, — отметил в этой связи российский премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter