Союзные программы – реальный инструмент интеграции Беларуси и России

В Отечестве нет плохой погоды

В Отечестве нет плохой погоды

От погодных условий зависит сельскохозяйственная, речная, морская и воздушная деятельность. Сотрудничество Беларуси и России в области гидрометеорологии с каждым годом становится более эффективным и является одним из приоритетных направлений союзного строительства. С 2007 года реализуется союзная программа «Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды». Она рассчитана до 2011 года и финансируется из бюджета Союзного государства.
Обеспечивать оперативность и точность прогнозирования позволяет использование новых технологий. В частности, в рамках реализации третьей союзной программы по метеорологии белорусские метеорологи получили доступ к программным продуктам, которые разрабатывает Российская гидрометеорологическая служба.
В свою очередь, Беларусь сумела наладить производство метеорологических приборов. В частности, ОАО «Пеленг» БелОМО организовало выпуск приборов по актинометрическим и гидрометеорологическим наблюдениям. Эти приборы активно используют в своей работе российские специалисты.
Раньше синоптик-наблюдатель каждые три часа ходил на площадку, мерил данные. Теперь эти измерения могут быть каждую минуту, даже раз в несколько секунд. Экономический эффект, который достигается при использовании оперативной информации о метеоусловиях, существенно превышает средства, вложенные не только со стороны Союзного государства, но и каждой страной отдельно. По оценкам специалистов, на каждый вложенный рубль получается от 5 до 15 рублей дохода. Так, энергетики с наступлением отопительного сезона постоянно используют прогнозы, что позволяет четко планировать работу, в том числе по использованию и созданию запасов топлива. В Беларуси точные прогнозы позволяют минимизировать потери, снизить затраты. Так, в сельском хозяйстве прогнозы в весенний период заморозков помогают работникам точнее определиться со сроками сева.  Разрабатываются также мероприятия по уменьшению возможного ущерба от опасных природных явлений. Ведь важно не только получить точный прогноз, но и суметь им воспользоваться, предупредить ту или иную чрезвычайную или кризисную погодную ситуацию.

Наше мирное небо надежно защищено
В этом году реализуется семь союзных программ и четыре союзных мероприятия в области обороны. Объем финансирования данных программ и мероприятий из бюджета Союзного государства в текущем году составил 1,5 млрд рублей. В процентном соотношении это более 37% от общего финансирования всех программ и мероприятий Союзного государства.
В следующем году завершается реализация трех союзных программ: «Создание единой системы технического прикрытия железных дорог региона»; «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на 2006–2010 годы»; «Реализация информационных технологий общих таможенных процессов на территориях государств – участников Союзного государства».
 В настоящее время государственными заказчиками данных программ готовятся предложения по их завершению либо продлению и разработке новых.
Учитывая особую значимость защиты территорий, акваторий и воздушного пространства России и Беларуси от воздушно-космического нападения, под контролем Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью находится процесс разработки проекта новой союзной программы «Создание маловысотного радиолокационного поля вдоль западной границы Союзного государства».
Кроме того, планом работы комиссии на 2010 год предусмотрено участие в работе по подготовке региональной программы поддержания безопасности приграничных областей Беларуси и России. В качестве пилотного проекта для такого рода программ союзными парламентариями предложены Астраханская область Российской Федерации и Гомельская область Республики Беларусь, для которых вопросы приграничного сотрудничества  и безопасности, несомненно, являются важными.

Плоды сотрудничества
Благодаря программе Союзного государства «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники на 2005–2008 годы» было изготовлено 33 машины, комплекса и линии для производства, переработки, транспортировки и хранения плодоовощной продукции, а для глубокой комплексной переработки плодов и овощей разработано 13 новых технологий и 16 видов прогрессивных импортозамещающих машин и оборудования. Так, например, машина для уборки лука-севка позволит повысить качество уборки лука-севка, снизить затраты труда на 40%, потери продукции – на 25–30%.
Реализация союзной программы имела большое социально-экономическое значение, она обеспечила работой более 1,5 тысячи ученых, конструкторов и специалистов. В реализации программных мероприятий от России участвовали 5 основных исполнителей и 31 предприятие-соисполнитель, от Беларуси – 4 института (основные исполнители) и 9 предприятий-соисполнителей.
По экспертным оценкам, широкомасштабное применение разработанных прогрессивных технологий и технических средств в АПК России и Беларуси позволит увеличить валовой сбор экологически чистой плодоовощной  продукции  на  20–30%, а производство плодоовощных консервов, включая детское и диетическое питание, – в несколько раз. Снижение затрат на транспортировку и хранение продукции составит 30–40%. Примерно в 3,5 раза уменьшатся потери в цепочке «поле – магазин», а потери питательных веществ при длительном хранении продукции снизятся в 2–2,5 раза.

Материалы для обороны и медицины
Успешно реализована программа Союзного государства «Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон на 2002–2007 годы».
В результате созданы, изготовлены и введены в эксплуатацию все 42 вида современных поточных линий, комплектов оборудования, агрегатов и машин, обеспечивающих промышленный выпуск высококачественных, конкурентоспособных, специальных химических волокон, полимерных композиционных материалов и изделий из них.
Созданные технологии и оборудование позволяют обновить действующую производственную базу и создать ряд новых производств волокон специального назначения. Например, разработаны оригинальная технология и оборудование для получения полиимида, который поставляется для производства изделий широкому кругу потребителей, в том числе и оборонным отраслям.
Еще создана  опытная установка получения тонкофиламентной целлюлозной нити. На ее основе организовано производство фильтров очистки крови в процессе ее переливания, заготовки, переработки и хранения.

Борис Грызлов, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации:

— То, что произошло в декабре 1999 года, относится к числу событий, подлинное значение и истинный масштаб которых в полной мере осознаются только по прошествии времени. Высшие органы государственной власти  России и Беларуси своим совместным решением осуществили волеизъявление двух великих народов, веками живших вместе.
Благодаря работе, в которой активно участвуют и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России,  многое из того, ради чего создавалось Союзное государство, получило зримое воплощение. Широкий круг экономических программ Союзного государства, единое образовательное, культурное пространство – все это стало реальностью. Сегодня белорусы и россияне  свободно пересекают границу между Беларусью и Россией и не чувствуют себя иностранцами на единой территории Союзного государства. Это единство придает нам силу в современном мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter