Союзные парламентарии обсуждают варианты субсидирования пассажирских авиаперевозок из бюджета СГ

Союзные парламентарии обсуждают возможности субсидирования пассажирских авиационных перевозок между регионами России и Беларуси из бюджета Союзного государства. Этот вопрос рассматривается на заседании комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту, которое проходит 17 октября в Казани. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: freepik.com

«Мы планируем заслушать представителей министерств экономики и транспорта Беларуси и России, которые обозначат основные подходы и направления по выполнению обязательств по построению Союзного государства на 2024–2026 гг.», – сказал журналистам перед началом заседания председатель комиссии Парламентского собрания по энергетике и транспорту, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Алексей Кушнаренко.

В свою очередь заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по энергетике и транспорту Григорий Рапота отметил, что строительство Союзного государства возможно при соблюдении ряда принципов, к их числу относятся два очень важных: развитие транспортных путей (авиационных, железнодорожных, автомобильных и речных) и создание равных конкурентных условий в транспортной сфере. «Вопрос субсидирования авиаперевозок как раз и возник из-за стремления соблюсти эти принципы, потому что в авиаперевозках участвуют авиационные компании как Беларуси, так и России», – сказал он.

По словам Григория Рапоты, в настоящее время белорусские и российские авиакомпании работают в неравных условиях. «Такой инструмент выравнивания – как раз субсидирование авиационных перевозок. Конкретный инструмент пока не определен. Один из вариантов – возможность использования бюджета Союзного государства. Если будет принято такое решение, то, естественно, придется увеличивать бюджет на сумму такого субсидирования», – пояснил он.

«Это вопрос дискуссионный, он находится сейчас на стадии рассмотрения. Я думаю, что в ближайшее время какое-то решение будет найдено», – добавил Григорий Рапота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter