Союзные парламентарии инициировали организацию прямого авиарейса между Минском и Волгоградом

В Волгограде состоялось заседание Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку. В работе приняли участие председатель комиссии Виктор Селиверстов, заместитель председателя комиссии Людмила Нижевич, члены комиссии Оксана Гайдук и Татьяна Рунец. Также в мероприятии участвовали представители администрации Волгоградской области, Постоянного комитета Союзного государства, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Счетной палаты Российской Федерации, министерств и ведомств, выступающих государственными заказчиками программ и проектов Союзного государства, сообщается на официальном сайте Парламентского собрания.


Участники заседания рассмотрели вопрос о межрегиональном сотрудничестве Волгоградской области с областями Беларуси. Депутаты Парламентского собрания отметили, что взаимодействие успешно развивается в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, а также в области социальной защиты, туризма, культуры и образования. Ведется целенаправленная работа по углублению и расширению торгово-экономического сотрудничества.

По представленной информации, в 2022 году Беларусь заняла седьмое место в рейтинге стран – внешнеторговых партнеров Волгоградской области по объему взаимной торговли. Внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь вырос на 46,6% к уровню 2021 года. Доля Беларуси во внешнеторговом обороте региона составила 4,6%. В 2022 году волгоградский экспорт в Беларусь вырос почти на 34% к уровню 2021 года, а импорт белорусских товаров в регион увеличился почти на 70%. По этому показателю Беларусь заняла второе место в рейтинге стран – внешнеторговых партнеров Волгоградской области с долей 11,5% в региональном импорте. В первом полугодии 2023 года Беларусь по объему взаимной торговли заняла пятое место в рейтинге стран – внешнеторговых партнеров Волгоградской области.

Депутаты особо отметили тесное дружеское взаимодействие Волгоградской области с Витебским областным исполнительным комитетом по вопросам сотрудничества в экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

В целях развития туристического потенциала Волгоградской области и Республики Беларусь и содействия углублению кооперационных связей парламентарии предложили проработать вопрос о возможности организации прямого авиамаршрута Минск – Волгоград.

Профильным комиссиям Парламентского собрания депутаты – члены Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку предложили рассмотреть возможность оказать содействие в реализации совместных проектов по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны с привлечением поисковых движений, молодежных организаций, а также Волгоградской общественной организации «Землячество белорусов». Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию совместно с Министерством просвещения Российской Федерации депутаты предложили рассмотреть возможность включения посещения Волгограда в ходе культурно-образовательной патриотический акции «Поезд Памяти» и  в другие совместные патриотические мероприятия на территориях Волгоградской области и областей Беларуси.

Также парламентарии поддержали намерения администрации города Волгограда и Витебского городского исполнительного комитета заключить соглашение об установлении побратимских отношений между городами. Подписание соответствующего документа планируется провести в 2024 году в рамках празднования 80-летия международного движения породненных районов и 1050-й годовщины основания Витебска.

Кроме того, парламентарии предложили рассмотреть возможность финансирования из бюджета Союзного государства проведение работ по текущему ремонту мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter