Пора путешествовать по Союзному государству – эксперт о создании туркалендаря для белорусов и россиян

Для активизации путешествий белорусов и россиян в границах Союзного государства необходимо создать свой событийный календарь. Такое мнение в интервью пресс-службе Республиканского союза туристической индустрии, опубликованном на сайте РСТИ, высказал российский эксперт в области туризма, председатель правления Фонда развития общественных связей Region PR, председатель Наблюдательного совета Национальной ассоциации специалистов событийного туризма, организатор ряда профильных конкурсов Геннадий Шаталов.

— Я думаю, что нужно более активно рассказывать не просто о стране, а об особенностях наших регионов в первую очередь, — сказал он. — Пора уже путешествовать по Союзному государству.

Геннадий Шаталов отметил, что в прошлом году в РФ был выпущен сборник туристических событий «#ПораПутешествоватьПоРоссии», в который были включены три белорусских фестиваля: «Свята Сонца», «Наш Грюнвальд» и «Славянский базар в Витебске».

— Сейчас хотим выбрать знаковые события как в России, так и в Беларуси и распределить по месяцам, — добавил он. — Если раньше использовали календарь как инструмент продвижения турсобытия (где и как проходит, особенности, контакты), то в последнее время туроператоры запрашивают список наиболее ярких событий в регионах, из которых можно создавать турпродукт. Белорусские фестивали, форумы и выставки, которые могут заинтересовать туристов, должны быть включены в этот перечень. Это позволит планировать поездки заранее, удлинять выходные, бронировать билеты и отели заблаговременно по более выгодным ценам.

По мнению эксперта, самые лучшие фестивали — в малых городах и селах.

— Моя цель — обязательно побывать в Глубоком на «Вишневом фестивале» и на рыцарских турнирах «Наш Грюнвальд» или «Несвижские фортеции», — поделился планами Геннадий Шаталов. — У вас хорошее легендирование и историческая составляющая к этим реконструкциям. Это очень важно, почему я и предпочитаю, если рыцарский фестиваль, то в Выборге, если Масленица, то сибирская — в селе Новотырышкино Алтайского края с забегом русских лошадиных троек… Люблю фестивали именно в малых городах и селах — они настоящие. И еще я бы вновь побывал на «Славянском базаре». В отличие от многих фестивалей, утративших свои новизну и прелесть, он остается площадкой для культурных «движух», куда стекается огромное количество туристов из России. Столько российских регионов и городов у нас не всякое мероприятие собирает. Поэтому я часто привожу «Славянский базар» в пример на своих семинарах по методике создания турсобытий. Я от него в восторге.

Фото: сайт РСТИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter