Посол Казахстана: у нас с Беларусью великолепные отношения

Союзник познается в делах

Для нашей страны Казахстан является не только стратегическим партнером, но и одним из самых близких союзников. За более чем 25 лет дипотношений государства выстроили двустороннее сотрудничество, которое основано на доверии и открытости. И главное, что оно подкреплено многочисленными экономическими проектами. Минск и Астану объединяют различные сборочные производства. Также жители Казахстана за три тысячи километров от нашей страны свободно могут купить качественные белорусские товары, как и мы — казахские. В планах увеличение товарооборота до одного миллиарда долларов, и в этом, несомненно, заинтересованы оба государства.

Ермухамет Ертысбаев.
фото белта.

Как раз вчера в Национальном пресс–центре на вопросы журналистов ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев. По его словам, наши страны активно взаимодействуют не только по линии двустороннего сотрудничества, но и совместно участвуют в евразийских интеграционных проектах.

— Между нашими государствами великолепные отношения. Что касается экономики, то в прошлом году товарооборот составил приблизительно 690 миллионов долларов. У нас очень широко представлена ваша продукция, начиная с одежды и мебели и заканчивая тракторами и комбайнами... Мы заинтересованы в дальнейшем торгово–экономическом сотрудничестве с Беларусью, причем во всех сферах.

К слову, наша страна уже сегодня успешно делится опытом с казахстанскими партнерами в самых разных сферах: от агросектора и промышленности до высоких технологий и медицины. Рассказал посол и о том, что армию Казахстана в ближайшем будущем оснастят белорусской военной техникой.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter