О чем Лукашенко договорился с губернатором Омской области

Союзнические отношения в действии

Как должны работать спецслужбы Союзного государства, какие инвестиционные проекты нужны белорусской и российской экономике и за счет чего могут прибавить в торговле Беларусь и Омская область. О чем Александр Лукашенко договорился с губернатором Виталием Хоценко

Представительная делегация из Омска прибыла в Беларусь в минувшее воскресенье. В программе четырехдневного визита — ряд мероприятий в экономической и гуманитарной сфере. Во Дворце Независимости Глава нашего государства и губернатор Омской области Виталий Хоценко обсудили немало перспективных совместных проектов. Но ожидаемо начали переговоры с итогов президентских выборов в России и трагических событий в Подмосковье. Александр Лукашенко рассказал, что находился в контакте с Президентом Владимиром Путиным в течение суток после чудовищного теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»:


— Очень плотно работали. Чем это закончилось, вы знаете. Это как раз свидетельство того, как должны работать в Союзном государстве два президента и спецслужбы… Расслабляться нам ни в коем случае нельзя. Нас будут наклонять, качать, ставить на колени. Об этом мы говорили с Президентом Путиным еще накануне президентских выборов. Спокойной жизни нам не дадут, и истории все больше и больше будут запутанными, сложными, как показали, к сожалению, последние события в Подмосковье.

«Истории будут все более запутанными, сложными». О чем предупреждает Президент

Неделю назад в России завершилась важнейшая политическая кампания — президентские выборы. В Беларуси с особым вниманием наблюдали за происходящим. Несмотря на все сложности, выборы провели достойно. Александр Лукашенко в лице Виталия Хоценко поздравил всех губернаторов России с результатом народного волеизъявления:

— Без вас бы не было никакого результата. И прежде всего такого результата, который получили российские власти, Президент Путин на прошедших выборах.

В то же время Глава белорусского государства подчеркнул, что расслабляться ни в коем случае нельзя:
— Нас будут наклонять, качать, ставить на колени. Об этом мы говорили с Президентом Путиным еще накануне президентских выборов. Спокойной жизни нам не дадут, и истории все больше и больше будут запутанными, сложными, как показали, к сожалению, последние события в Подмосковье.
Александр Лукашенко сделал акцент на том, что в сложное нынешнее время также на губернаторах лежит особый груз ответственности, прежде всего по обеспечению нашей общей безопасности:

Виталий Хоценко.

— Трагические события в Подмосковье также об этом свидетельствуют. Но должен вам сказать, что эти сутки с Президентом Путиным были на связи, очень плотно работали. Чем это закончилось, вы знаете. Это как раз свидетельство того, как должны работать в Союзном государстве два президента и спецслужбы.

Резервов предостаточно. О точках роста в сотрудничестве с Омской областью

Крепкая, конкурентоспособная экономика — один из самых действенных рецептов против тех вызовов и угроз, с которыми нынче приходится сталкиваться Союзному государству. Свое веское слово здесь должны сказать российские регионы. К примеру, что касается отношений Беларуси с Омской областью, товарооборот в прошлом году увеличился почти в два раза по сравнению с 2020‑м и достиг 110 миллионов долларов. Но это не те цифры, которые устроили бы Минск и Омск, справедливо замечает Александр Лукашенко:
— Достаточно небольшой показатель, и мы должны его серьезно подтянуть. Резервов предостаточно.
Глава государства прежде всего остановился на возможностях Беларуси по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства. Тем более что Омская область входит в число регионов-передовиков по производству продукции АПК в Сибирском федеральном округе. К примеру, омичи в числе лидеров в России по выращиванию льна-долгунца. Александр Лукашенко акцентирует:

— Сам Бог велел нам здесь работать вместе, поскольку, как вы знаете, в Беларуси этому направлению уделяется огромное внимание. Мы всегда будем уделять ему внимание, потому что на гербе нашей страны в том числе и лен. Наша страна имеет все возможности закрыть потребности вашего региона в современной и надежной технике по уборке льна. В полной мере это относится к другим брендам белорусского машиностроения — тракторам, комбайнам, которые вы хорошо знаете в России.


Национальная академия наук Беларуси и Омский аграрный научный центр сотрудничают в области изучения, сохранения и использования генетических ресурсов растений. Сейчас, к примеру, ведутся испытания 25 сортов зерновых. Президент убежден, что нашим ученым есть над чем работать:

— Главное, чтобы это не были исследования только ради исследований. 
Экономика должна ежегодно получать эффект от их результатов. Тем более мы из года в год увеличиваем финансирование на эти цели в рамках Союзного государства. 
Полностью поддерживаю такое сотрудничество и полагаю, что нам по силам расширить спектр проводимых сортоиспытаний различных культур.

Импортозамещение на первом плане

Одним из перспективных направлений взаимодействия Беларуси и Омской области может стать импортозамещение, в том числе в сельском хозяйстве. Александр Лукашенко конкретизировал:


— Мы очень хорошо знакомы с вашим предприятием (Омский научно-исследовательский институт приборостроения), которое разработало автоматизированную систему управления животноводческими хозяйствами «АСУ-АГРО». Работа по ее внедрению на базе белорусского оборудования ведется сегодня с нашим предприятием — «Гомельагрокомплект». В Россию уже поставлено 15 единиц доильного оборудования. К июню этого года после тестовых испытаний еще два комплекта поступят в вашу область.  
Это будет совместный продукт, произведенный с использованием белорусского оборудования и системы управления, разработанной вашим НИИ. Аналогов этому нет на постсоветском пространстве, и мы рассчитываем на вашу поддержку в продвижении этого совместного продукта.
Еще одним примером успешного инвестиционного взаимодействия Президент назвал совместный проект, реализуемый в Могилеве, — «Омск Карбон Могилев»:

— Изначально предприятие было ориентировано на поставку продукции в Западную Европу, но после введенных санкций сумело в кратчайшие сроки сместить вектор продаж в Азиатский регион. Экспортные поставки осуществляются более чем в 15 стран.  
Близится к завершению строительство третьего и четвертого технологических потоков, ввод в эксплуатацию которых обеспечит производство 200 тысяч тонн технического углерода в год.
Показательным примером партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по мнению Александра Лукашенко, является работа ОАО «Могилевлифтмаш»:

— Только в прошлом году обеспечены поставки в ваш регион более 300 белорусских лифтов. Это, конечно же, мало. Мы знаем, что такое лифты. И пришло время, когда их надо одновременно менять и в Беларуси, и в России, и в других постсоветских государствах.

Президент также отметил заинтересованность российского региона в коммунальной и дорожно-строительной технике «АМКОДОР»:

— Наше предприятие успешно реализует ряд проектов, увеличивая выпуск техники без западных комплектующих, и готово в кратчайшие сроки ее поставить.

От создания мультибрендового центра техники до прямого авиарейса: какие перспективные проекты находятся в проработке

На встрече с Главой государства Виталий Хоценко подчеркнул, что Президент РФ всегда нацеливает российские регионы работать с Беларусью. Наша страна, к слову, входит в четверку главных экономических партнеров для омичей после Казахстана, Китая и Турции.

— У нас месяц назад работал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Мы договорились взаимодействовать по всем направлениям экономики, гуманитарного сотрудничества.  
Есть интересный проект, связанный с созданием мультибрендового центра всей белорусской техники на территории Омска. Есть инвестор, который готов это сделать. Он дилер одного из машиностроительных предприятий Беларуси на территории как раз Омской области. 
Будем вас просить, Александр Григорьевич, нам помочь. Мы с министром промышленности уже начали взаимодействовать.

Кроме того, обсуждается возможность открытия в Омске белорусского торгового дома, где была бы представлена широкая линейка белорусской продукции, включая текстильные изделия, товары агропромышленного комплекса.

— Мы подобрали самые лучшие земельные участки в центре города, подобрали помещения. Поэтому, если такое поручение дадите, мы хотели бы открыть торговый дом Беларуси в Омской области. У нас очень удобное расположение: 600 километров до Урала, 600 километров до Новосибирска и Казахстан рядышком. Мы белорусскими товарами можем занять большую нишу, — уверен Виталий Хоценко.

В Омске ждут белорусских строителей

В беседе с журналистами российский губернатор предположил, что в ближайшие пять лет товарооборот Беларуси и Омской области можно увеличить в два-три раза. Кроме того, Виталий Хоценко рассчитывает на помощь белорусских партнеров в реализации ряда инфраструктурных проектов в регионе:

— Белорусские строители очень хорошо известны в регионах Российской Федерации. И в российской столице очень много строят. Поэтому сегодня попросил Президента Беларуси поддержать нас. У нас больше проектов, чем строителей. Это и строительство портового комплекса, который мы в самое ближайшее время начнем, и северный обход города, мостовой переход через Иртыш, флагманская школа, масштабный капитальный ремонт школ, детских садов, общежитий колледжей и вузов. Это огромные деньги, и мы точно одни не справимся. Поэтому попросил Президента Беларуси поддержать. И, если у вас есть строительные компании, готовые работать на территории нашего региона, мы с удовольствием их к себе приглашаем.

Развитию сотрудничества будет способствовать и планируемое открытие со следующего года прямого авиарейса между Минском и Омском. Этот вопрос сейчас также находится в проработке.

С памятью о нашем единстве

Президент пригласил омских ученых к совместной работе по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне

Визит делегации из Сибири начался в воскресенье с возложения цветов к мемориальному комплексу «Хатынь». Сотрудничество в гуманитарной сфере — еще одна сфера взаимного интереса. Александр Лукашенко на встрече высказал такую идею:

— Особая тема — совместная работа по сохранению исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. Многие уроженцы вашей земли принимали участие в разгроме врага. К сожалению, погибли здесь, захоронены в Беларуси. Проводим большую практическую работу по документированию и увековечению. Приглашаем ученых, исследователей из вашего региона подключиться к этой важной миссии.

Общаясь с журналистами, губернатор Омской области Виталий Хоценко подчеркнул:
— Только в единстве подходов, в человеческих взаимоотношениях, в промышленной, культурной кооперации наша сила. Сегодня и ваш Президент говорил о том, что мы, по сути, один народ, с одной огромной историей, с традициями, с большим, серьезным настоящим и с огромным будущим. Просто нужно все это помнить. Нас объединяет очень многое. Нас объединяет Победа в Великой Отечественной войне и многие-многие другие победы.

Поделился губернатор Омской области и впечатлениями от пребывания в Хатыни:

— Это очень сильное, тревожное, эмоциональное ощущение. И представьте, какой тревожный символизм: 22 марта 1943 года и 22 марта 2024 года, но уже в Подмосковье случился жесточайший теракт. Я считаю, что фашисты, неонацисты, террористы — это все одно и то же. Это нелюди, изверги, с которыми нужно бороться. То, что наши страны и делают.

К слову, утром в понедельник, до прибытия во Дворец Независимости, омская делегация побывала у здания посольства Российской Федерации в Беларуси, где возложила цветы к стихийному мемориалу в память о жертвах теракта.

konon@sb.by

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter