Союз ядра и молота

Вадим Девятовский и Надежда Остапчук провели пристрелку к чемпионату мира
31.07.2007

Вадим Девятовский и Надежда Остапчук провели пристрелку к чемпионату мира

Международный турнир памяти Мечеслава Овсяника редко собирает полные трибуны. Да и нет их (трибун) в спорткомплексе «Стайки». Поэтому роль зрителей привычно исполнял давно очерченный круг профессионалов. Июльские старты в «Стайках» стали последней репетицией, генеральным смотром легкоатлетических войск накануне главного старта сезона — чемпионата мира в Осаке.

В Японии от белорусских атлетов ждут больших свершений, и они, судя по всему, к ним готовы. По крайней мере, за «тяжелую артиллерию» можно не волноваться. Мемориал Овсяника метатели отметили сразу двумя лучшими результатами сезона в мире! Причем от обоих героев чего–то подобного ждали с начала года. Враскачку начав сезон, Надежда Остапчук с каждым стартом заметно прибавляла и к Осаке, похоже, выйдет–таки на пик формы. Ее 20,34, показанные в первой же попытке, а затем продублированные в четвертой, — лучшее подтверждение стабильности и отличная заявка на японское «золото». Да и сама Остапчук, по собственному признанию, на меньшее не согласна... Мы не против.

Вадиму Девятовскому пришлось труднее. Если Надежда Остапчук в отсутствие Натальи Хоронеко оказалась беспрекословным лидером команды (занявшая второе место Янина Провалинская–Корольчик отстала от победительницы более чем на метр), то Вадиму место под солнцем пришлось завоевывать в упорной борьбе. И соперничество за лучший результат сезона (теперь он на зависть японскому гиганту и любимцу японской публики Коджи Мурофуши равен 82,94 метра) между Девятовским и предыдущим лидером сезона Иваном Тихоном могло стать настоящим украшением турнира. Однако Иван в «Стайки» не приехал, и интрига умерла. Но это обстоятельство, похоже, ничуть не расстроило Вадима. «Все идет отлично! — новоявленный лидер пребывал в прекрасном расположении духа. — Я не тороплюсь жить и считаю, что все должно быть в свое время. Моя цель — чемпионат мира!»

Свой лучший результат показала в «Стайках» и наша дискоболка Ирина Ятченко, Наталья Сафронникова вновь оказалась лучшей в спринте, а ее ближайшая соперница Евгения Володько умудрилась установить личные рекорды в трех (!) дисциплинах. Впечатляет! Так бы и в Осаке!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter