Беларусь и Россия активно готовятся к заседанию Высшего Госсовета Союзного государства

Союз - в крепких руках

Состоявшаяся на этой неделе встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге проходила, увы, на трагическом фоне: причиной стал варварский теракт в питерском метро. Президент Беларуси выразил искренние соболезнования от лица всего белорусского народа.

На сегодняшний день у Беларуси и России не осталось нерешенных вопросов
КОНСТАНТИН ЗАВРАЖИН
 

Во время переговоров, длившихся более пяти часов, тема совместной безопасности стала одной из актуальных. Президенты обсудили весь комплекс текущих и перспективных отношений в форматах Союзного государства и ЕАЭС.

Стабильная, сильная экономика - один из главных гарантов безопасности. В том числе поэтому, думается, два лидера приложили максимум усилий для развязки спорных узлов, осложнявших отношения в последние год-полтора. Особенно остро они ощущались в нефтегазовой сфере. Что же решено? К июлю 2019 года должны быть подготовлены правила и условия для создания единого рынка электроэнергии, а к началу 2018 года разработаны совместные правила по единому рынку природного газа. К 2024 году предполагается выйти на подписание межправительственного соглашения в формате ЕАЭС по единому рынку этого важнейшего энергоносителя.

Что касается текущих дел. Российский вице-премьер Аркадий Дворкович, также участвовавший в переговорах, заверил журналистов, что в максимально короткие сроки полностью возобновится поставка российской нефти на белорусские НПЗ. А "Газпром" в 2018 - 2019 годах предоставит Беларуси скидки на природный газ. Итоги переговоров подвел Президент РФ Владимир Путин: "Мы договорились, что урегулируем все наши спорные вопросы в нефтегазовой сфере... Мы нашли схему, при которой сближаем наши подходы. Нашли возможность взаимных уступок".

Остро звучал в последнее время и вопрос о требованиях Россельхознадзора к белорусской мясо-молочной продукции, поставляемой на российский рынок. И здесь Президенты договорились, так сказать, о тактике и стратегии его разрешения. В ближайшее время российские специалисты посетят белорусские предприятия, вызывающие у них сомнения, обсудят с коллегами проблемные аспекты. В глобальном же плане необходимо договориться о выработке единой аграрной политики. Как, к слову, и промышленной. Эти понятия весьма емкие, требуют сближения в сфере ценообразования, унификации нормативно-правовой базы. План действий должны утвердить Президенты на очередном заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Так было запланировано изначально. В Санкт-Петербурге же лидеры подтвердили это и договорились в ближайшее время согласовать время проведения ВГС. Это также можно считать одним из важнейших результатов встречи.

Кроме того, Владимир Путин заявил о том, что Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси в этом году. А также заверил своего белорусского коллегу в поддержке Беларуси на международном уровне. Были обсуждены и другие вопросы сотрудничества. Все это позволило Александру Лукашенко так резюмировать итоги встречи: "На сегодняшний день у нас не осталось нерешенных вопросов. Более того, мы смогли заглянуть в будущее наших экономик".

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter