Союз ученых и строителей

В Минске торжественно открылся учебный научно-производственный центр Белорусского национального технического университета (БНТУ), созданный в партнерстве с известной российской компанией. Пока такой центр единственный в своем роде в стране

В Минске торжественно открылся учебный научно-производственный центр Белорусского национального технического университета (БНТУ), созданный в партнерстве с известной российской компанией. Пока такой центр единственный в своем роде в стране

Главная его задача – активно содействовать повышению квалификации кадров строительной отрасли Беларуси, поэтому местом дислокации выбрана база НИИ строительных материалов БНТУ. Тут будут в первую очередь учить использовать современные энергоэффективные технологии, работать с новыми изоляционными материалами и, естественно, под руководством опытных наставников закреплять полученные знания в реальной практике. В учебной программе центра значатся  семинары и практические занятия как для студентов строительных специальностей БНТУ, региональных высших учебных и специальных заведений, так и для  работников различных строительных организаций, служб заказчика, подрядчиков, технического надзора Беларуси и стран СНГ.

Все условия для успешной работы и учебы здесь созданы: центр оборудован учебными стендами и макетами, смоделированными в натуральную величину, на которых отрабатываются технологии монтажа, например, сложных строительных узлов. Кабинет теории также оснащен современными техническими средствами обучения. Особое внимание наставники собираются обратить на монтаж и контроль качества скатных и плоских кровель, систем гидроизоляции из полимерных мембран, монтаж и контроль качества гидроизоляции строительных конструкций и подземных частей зданий, теплоизоляции фасадов и т. д.

В торжественной церемонии открытия участвовали представители российской компании «ТехноНИКОЛЬ» – одного из лидеров по производству  современных строительных материалов на постсоветском пространстве. Весом вклад этой компании и в создание подобных учебных центров в России, которые она начала открывать еще в 2007 году. За это время подготовку в них прошло более 40 тысяч человек. Теперь россияне нашли надежных партнеров в лице сотрудников  Института повышения квалификации БНТУ и его НИИ строительных материалов, совместными усилиями  которых и был создан центр.

По словам вице-президента российской компании Евгения Войлова, новый учебный центр сосредоточится на работе как  с будущими, так и нынешними кадрами строительных и проектных организаций, менеджерами торговых сетей. Обучение будут вести и сотрудники компании «ТехноНИКОЛЬ», и преподаватели Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ. Его проректор Александр Цыганов считает, что  центр станет важным элементом в профессиональной подготовке нового поколения  специалистов-строителей. Он напомнил, что это  первый такого рода специализированный, ориентированный на практику учебный центр для подготовки строителей, который обещает стать важной структурой для внедрения образовательных технологий XXI века в данной отрасли. Генеральный директор завода по выпуску кровельных материалов из белорусского города Осиповичи Роман Бардаш в связи с этим считает, что открытие центра знаменует собой  начало нового этапа во взаимодействии  и сотрудничестве вузовской науки и реальной экономики. 

А задачи строителям предстоит решать непростые, о чем напомнил  начальник главного управления Министерства строительства и архитектуры Беларуси Олег Мозго, так как сегодня требования к качеству их  работы постоянно повышаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter