Союз неравнодушных

Белорусы помогают ловить преступников и спасать пострадавших

Жительница Витебска вечером возвращалась с работы, когда на нее напал грабитель и, повалив на землю, отнял сумочку. Последнее, что увидела женщина, — это двух убегающих мужчин…

Преследовать злоумышленников стали оказавшиеся неподалеку от места происшествия прапорщик милиции Надежда Беленькая и старший сержант милиции Алексей Москалёв из полка ППСМ УВД Витебского облисполкома. Москалёву удалось догнать одного из беглецов. А прапорщик Беленькая в результате недолгого преследования задержала второго: после ловко примененного ею приема самбо наручники защелкнулись на запястьях вора. Но если девушка-милиционер задержала того, кого надо, то ее коллега — человека, к краже не причастного… Выяснилось, что гражданин стал свидетелем грабежа и, не раздумывая, бросился в погоню за преступником. Подобные рыцарские поступки делают честь мужчинам...

Брестчанин Игорь Юзефович стал случайным очевидцем аварии: на одном из перекрестков города над Бугом пьяный водитель «ауди» выехал на тротуар и сбил пешехода, который впоследствии скончался. А водитель решил скрыться с места ДТП. Но И. Юзефович не позволил… Он перегородил дорогу виновнику аварии и задержал правонарушителя. Начальник УГАИ УВД Брестского облисполкома Андрей Сумар объявил благодарность неравнодушному человеку и в торжественной обстановке вручил ему премию. Однако Игорь Вячеславович отказался от денег, переадресовав их вдове погибшего земляка, оставшейся с тремя детьми на руках…

Сотрудники ОГАИ Берестовицкого РОВД недавно проводили акцию. В темное время суток на обочине дороги положили манекен, одетый в куртку со световозвращающими элементами. Из 65 проехавших мимо автомобилей остановились, чтобы оказать помощь, всего пять. Но страшнее было бы, если бы ни один не остановился. Госавтоинспекторы людей благодарили за бдительность. Только делали-то водители это не ради благодарностей (ведь даже не знали, что их провоцируют). Просто не могли поступить иначе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter