Роман Головченко принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе

Союз крепок реальной экономикой

В пятницу в Ереване прошло заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. После жарких и продолжительных дискуссий в узком составе, которые состоялись у глав правительств ЕАЭС в четверг, премьер-министрам оставалось рассмотреть около десяти вопросов. В частности — состояние взаимной торговли между государствами интеграционного объединения, совместные прогнозы развития АПК, балансы спроса и предложения по сельскохозяйственной продукции, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти. Не обошли вниманием участники заседания и ситуацию с пандемией. В этой связи детально рассмотрен план мероприятий по повышению уровня обеспеченности стран ЕАЭС стратегически важными лекарствами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС, до 2024 года.

Во время заседания Евразийского межправительственного совета.
Фото  БЕЛТА

Также в центре внимания — таможенное регулирование в ЕАЭС. Во время заседания Евразийского межправсовета Премьер-министр Роман Головченко отметил, что наша страна выступает за поэтапное снижение и выравнивание норм беспошлинного ввоза товаров в интеграционном объединении:

— Вследствие пандемии COVID-19 интенсивное развитие в современном мире получила электронная торговля товарами. Убежден, что одним из ключевых вопросов формирования благоприятных тенденций для развития интернет-торговли в ЕАЭС и недопущения различного рода злоупотреблений в этой сфере является поэтапное снижение и выравнивание норм беспошлинного ввоза товаров. Принятие положительного решения по этому вопросу создаст равные условия ввоза товаров интернет-торговли во всех странах союза и придаст дополнительный импульс для дальнейшего развития в этом направлении.

Роман Головченко отметил, что нынешний год нельзя назвать простым. Вместе с тем страны ЕАЭС завершают его с неплохими результатами в части восстановления экономик стран «пятерки»:

— Уверен, что рост ВВП в нашем союзе за девять месяцев текущего года на 4,5 процента, а также увеличение взаимной торговли на 32,7 процента стали возможными в том числе благодаря тем преимуществам, которые обеспечивает наша экономическая интеграция. 

При этом руководитель белорусского Правительства обратил внимание, что страны ЕАЭС также увеличили импорт товаров из третьих стран на 24 процента, почти на 27 миллиардов долларов:

— Полагаю, что ощутимую долю из этих 27 миллиардов внешних закупок могла бы занять взаимная торговля внутри союза. В этой связи предложил бы Комиссии подготовить соответствующую справочную информацию по импорту из третьих стран с анализом его возможного замещения за счет развития внутренней торговли союза. Уверен, что здесь мы можем найти существенные резервы.

Напомним, во время заседания межправсовета в узком составе главы правительств детально рассмотрели проект соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Это позволит значительно оптимизировать и повысить эффективность государственного контроля при перевозке грузов, а также снимет ряд существующих барьеров во взаимной торговле и ускорит товарооборот в ЕАЭС. Роман Головченко сообщил, что в окончательной редакции соглашение будет подписано главами государств в декабре. При этом, по его словам, упрощение процедур для грузоперевозок — значимый шаг к достижению заявленной в Договоре о ЕАЭС цели по обеспечению свободы движения товаров и услуг:

— Вместе с тем запаздывает решение вопроса по либерализации международных автомобильных перевозок грузов, с которым мы должны были определиться до конца 2021 года. 

Также во время выступления на межправсовете Премьер-министр Роман Головченко отметил, что Беларусь рассчитывает на реализацию в полном объеме дорожной карты по устранению изъятий и ограничений в ЕАЭС в 2021—2022 годах, это позволит выйти на новые рубежи взаимной экономической открытости:

— При этом необходимо ускорить принятие решений по расширению полномочий Комиссии в сфере устранения барьеров. Про целесообразность такого усиления компетенций ЕЭК мы говорили, принимая Стратегию. 

Во время заседания рассмотрены планы мероприятий, касающиеся фармацевтической и металлургической отраслей. Участники отметили, что ситуация с пандемий показала — в вопросе повышения уровня обеспеченности стран ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями рассчитывать нужно прежде всего на внутренние ресурсы и резервы интеграционного объединения. 

Роман Головченко призвал ускорить работу по интеграции национальных информационных систем. Он отметил важность обеспечения скорейшего перехода к процедуре выдачи разрешительных документов в сфере технического регулирования посредством применения интегрированной информационной системы ЕАЭС:

— Ожидаем, что до конца года будет принят соответствующий план мероприятий — и начнется практическая работа. Надеемся, что в установленные сроки будут выполнены все необходимые мероприятия по признанию электронной цифровой подписи и обеспечению юридической силы электронных документов при трансграничном информационном взаимодействии. Это фундаментальный вопрос для развития взаимодействия в различных сферах. Не замыкаясь только на внутренней повестке, обращаю внимание Комиссии на необходимость активизации работы на международном направлении. Прежде всего в части завершения переговоров с Ираном и Египтом по заключению соглашений о зоне свободной торговли, а также по поиску новых потенциальных партнеров. 

Ожидаем скорейшего согласования и вынесения на рассмотрение глав государств Основных направлений международной деятельности союза на 2022 год.

По итогам Евразийского межправсовета руководители правительств подписали ряд документов. Среди них — соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС. Кроме того, премьер-министры стран «пятерки» утвердили дорожную карту по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в рамках союза. 

На полях Евразийского межправительственного совета Роман Головченко провел переговоры со своим коллегой из Казахстана. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество между странами, а также взаимодействия в рамках интеграционных объединений. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Итоги прошедшего заседания, а также позицию нашей страны по актуальным вопросам Роман Головченко озвучил в беседе с журналистами. 

О цене на энергоресурсы

В частности, Роман Головченко заявил, что методика формирования цен на энергоресурсы для национального производителя должна быть такой же, как для партнеров по ЕАЭС: 

— Эксперты продолжают работу. Это один из самых сложных вопросов. Позиция Беларуси абсолютно понятна. Методика формирования цен на энергоресурсы для национального производителя должна быть такой же, как для партнеров по ЕАЭС. Наша позиция не меняется. Мы ее отстаиваем совместно с коллегами. Это сложный документ, сложное соглашение. У стран-производителей регуляторикой формирования цены занимается антимонопольная служба, а цена поставки формируется уже собственником газотранспортной системы. Поэтому цена для стран — потребителей голубого топлива должна формироваться, по нашему мнению, по тем методикам, по которым она формируется для внутреннего потребителя. Только это создаст условия равной конкуренции для субъектов хозяйствования, у которых в структуре себестоимости энергозатраты составляют достаточно важную часть. Но никакого драматизма нет. Работа идет над сближением позиций. Поручения президентов по этому поводу есть. Этот вопрос значится в основных направлениях евразийской интеграции до 2025 года.

О ситуации на границе

Также Роман Головченко сообщил, что довел до коллег по ЕАЭС информацию по ситуации на польской границе:

— Я подробно проинформировал коллег о ситуации на польской границе. Вопрос достаточно живой. Вызывает большой интерес. И, к сожалению, он по-разному трактуется с разных сторон границы. Руководителям правительств ЕАЭС доведена подробная информация о принимаемых Беларусью мерах по обеспечению комфортных условий нахождения беженцев на границе. Главное — не допустить гуманитарной катастрофы. Западные партнеры много говорят об этом, но мало делают или ничего не делают. Позиция Беларуси была с пониманием воспринята. 

О санкциях

Также Роман Головченко ответил на вопрос по поводу намерений коллективного Запада ввести очередной пакет санкций в отношении Беларуси:

— Уже, наверное, со счета начинаем сбиваться от этих пакетов санкций, но мы на эту тему не рефлексируем. Естественно, нами постоянно ведется работа по перестройке работы экономики Беларуси с учетом тех рисков, которые складываются для нас, и с учетом тех нелегитимных и несправедливых ограничений. Мы делаем все для того, чтобы экономические агенты в стране и население не почувствовали этого, чтобы их условия жизни не ухудшились. Какие методы мы используем и какие инструменты? Это должно остаться нашим ноу-хау. Экономические санкции действуют давно в отношении Беларуси, особенно те, которые были введены для крупнейших белорусских предприятий.

Тем не менее экономические результаты нашей работы за девять месяцев выглядят достаточно убедительно, и это самый лучший ответ. Другое дело, что невозможно понять тех, кто призывает к постоянному ужесточению санкций, это не поддается объяснению. Кстати, председатель правительства России отдельно остановился на том, что меры, которые применяются в отношении нашей страны, являются абсолютно нелегитимными и противоречащими международному праву. Тем не менее этот инструмент превратился в универсальное средство запугивания тех, кто не согласен с навязываемой моделью поведения для страны, и это новая реальность. Но ЕАЭС — это та площадка, внутри которой действенность этих инструментов давления стремится к нулю, это один из главных эффектов нашего участия в ЕАЭС.

Ереван

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter