Экологи просят не подбирать выпавших из гнезд птенцов

Совята учатся летать

На днях в городском поселке Мачулищи под Минском нашли маленького пушистого птенца ушастой совы: кроха выпал из гнезда. По словам специалистов, это далеко не первый такой случай, в том числе с начала года. Все дело в том, что сейчас птенцы активно растут. В своих домах — а совы не умеют строить собственных гнезд и часто занимают старые жилища других видов — со временем им становится тесно. Одно неловкое движение — и птица «за бортом». А как ей помочь?

По словам директора Центра экологического воспитания и развития Руслана Шайкина, совенка уже отпустили в естественную среду обитания. С ним все в порядке.

— Такая ситуация — не проблема для птиц: совята легко прячутся в кустарнике или буреломе. А как только наступают сумерки, издают громкий пронзительный звук, по которому родители их без труда могут найти, — говорит специалист.

Орнитологи подчеркивают: сейчас из гнезд выпадают не только птенцы сов. На земле могут оказаться и слетки — именно так называют неопытных пернатых — других видов. Сейчас молодое поколение учится летать: если заметили на земле птенца, постарайтесь не трогать его и тем более не забирайте домой.

kabysheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter