Гуляющие по Гродно лисы претендуют на звание новой достопримечательности города. Насколько они опасны?

Совсем страх потеряли

Лисы не только чистят курятники и уверенно бродят вокруг деревень, но и заглядывают в большие города. А если они бешеные?..

Только вроде бы расставили точки над «і» в истории с медведями («Бурых медведей пора отстреливать?», «СГ» за 29.08.2023; «Медведю не место в Красной книге?», «СГ» за 09.09.2023), а тут новая напасть — лисы! Рыжие плутовки и раньше частенько наведывались в курятники сельчан, а сейчас и вовсе почувствовали себя хозяевами жизни — добрались до городов. В этом году жители Гродно не раз замечали их на улицах областного центра. Насколько опасными могут быть такие гости?


Впервые информация в СМИ о лисах в городе появилась еще в апреле. Тогда очевидец заснял зверя в жилом районе. Несмотря на присутствие человека, лесной хищник вел себя уверенно и даже пытался подойти ближе.

— Мне лиса показалось слишком смелой, даже настырной, — признался прохожий. — Ее мое присутствие нисколько не смутило, а когда я включил камеру и начал снимать, она начала проявлять любопытство и приближаться.

Еще как минимум три случая зафиксировали в сентябре: на улице Гагарина возле жилого дома, около медицинского университета, в гаражном массиве по переулку Дзержинского. В последнем случае очевидцы подметили, что, судя по тому, как лиса уверенно себя вела, она гуляла там не первый раз, местность хорошо ей знакома.

По словам научного сотрудника лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павла Велигурова, причин, по которым зверь приближается к жилью человека, несколько. Например, голод или то, что он уже успел привыкнуть к людям. Наиболее опасный вариант — болезнь. Лисы чаще других зверей страдают бешенством. Не зря их считают чистильщиками леса, ведь они доедают павших животных, которые, вполне вероятно, заражены.

— У больных особей отсутствует чувство страха, поэтому они и заходят в города, также способны без причины нападать на людей, наносить им травмы, — отмечает Павел Велигуров. — Если увидели лису, попытайтесь ее отогнать: шумите, кричите, размахивайте руками, словом, делайте все, что помешает зверю приблизиться.

Как отмечает эксперт, отличить больных обитателей леса можно по их уверенному поведению и наглому взгляду. Капающая из пасти слюна в абсолютном большинстве случаев свидетельствует, что лиса заражена бешенством.

Если вам навстречу бежит зверь (даже самый милый, пушистый и ласковый), стоит насторожиться. Здоровое животное никогда не пойдет на контакт с человеком и не будет брать еду из его рук. Смотреть лисе прямо в глаза или широко улыбаться не рекомендуется: хищник может воспринять эти действия как вызов и оскал. Оптимальный выход из положения — держать связь с лисой боковым зрением и медленно отступать, не поворачиваясь к ней спиной.

В Могилеве тоже сигнализировали о лисе в городе, позже нашли ее труп. Анализ показал: особь была больна бешенством.  

— Вирус бешенства поражает все виды теплокровных, поэтому переносчиком может быть любое животное, у которого есть слюнные железы, — рассказывает врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова. — Основным источником инфекции для человека остаются собаки и кошки, в первую очередь безнадзорные. Из диких животных опасность представляют лисы, енотовидные собаки, еноты. Возможно заражение и от крыс, ежей, летучих мышей.

За восемь месяцев этого года в видовой структуре животных, заболевших бешенством на территории Могилевской области, наибольшая доля приходится на диких зверей — 65,8 процента. Из них лисицы составляют 55,5 процента.
Врач обращает внимание на то, что не все бешеные животные агрессивны. Тем не менее подходить, гладить, пытаться сделать селфи со зверьком — идея не самая хорошая, ведь вирус бешенства передается не только через укус.
— Передача инфекции может произойти в случае непосредственного контакта слюны инфицированного животного со слизистыми оболочками, ранами, царапинами на коже человека, — рассказывает Наталья Морозова. — Поэтому для человека опасны не только укусы, но и царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, ослюнение даже незначительно поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек.

Что делать, если это все-таки произошло? Нужно провести местную обработку ран, царапин, ссадин и мест попадания слюны: под проточной водой с мягким мылом обильно промыть их и залить перекисью водорода. Дополнительно смочить края раны спиртосодержащим антисептиком (вирус бешенства находится в ране от шести часов до нескольких суток). Затем стоит обязательно обратиться в ближайшее медучреждение.

По словам специалиста, специфического лечения при развитии клинических симптомов заболевания нет. Но своевременное назначение и введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина предотвращает развитие болезни. Курс профилактических прививок состоит из шести инъекций. Сроки проведения вакцинации устанавливаются врачом.

— Прививка — единственное лечебно-профилактическое средство против бешенства, — напоминает врач. — Чем раньше начат курс вакцинации, тем вероятнее благополучный исход. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его — это может привести к трагическим последствиям.

Специалисты напоминают: на прогулке с детьми взрослым стоит быть особенно внимательными. Поведение ребенка, который в силу возраста не сможет правильно оценить ситуацию, зачастую приводит к агрессивному поведению зверя и печальным последствиям.

В ТЕМУ

Всего в стране обитает от 35 до 45 тысяч лисиц. Ежегодно охотники и егерская служба добывают около 11 тысяч особей.

— Имеем право отстреливать лису, волка и енотовидную собаку на территории охотничьих угодий в течение года, — комментирует начальник управления охоты, рыболовства и туризма Белорусского общества охотников и рыболовов Сергей Цебрук. — При этом в городах и сельской местности стрельба запрещена.

Как отмечает представитель БООР, численность любых хищников напрямую зависит от обилия пищи в экосистеме: если, допустим, мышей стало больше, то высока вероятность того, что и популяция лисиц вырастет. На данный момент регулированием численности последних занимаются штатные сотрудники общества. Хотя раньше, когда пушнина была в цене, большинство лис отстреливалось охотниками. Кстати, БООР совместно с ветеринарными станциями проводят профилактические мероприятия: раскидывают на территории охотугодий приманки с вакцинами для предотвращения распространения бешенства.

БЫВАЕТ И ТАКОЕ

Семья из Слонима в качестве домашнего питомца завела лису


Родилась лиса на звероводческой ферме в России в конце марта, а в начале мая Миа попала к слонимчанам. Два месяца она жила в доме, потом ее переселили в собственный вольер. Когда животное подросло, его начали выгуливать на поводке прямо по улицам города. Лиса домашняя, ей сделаны все прививки, так что за бешенство беспокоиться не приходится. Кстати, питомец знает две команды — «сидеть» и «зайка»: становится на задние лапы, складывает передние и просит лакомство. Миа ест арбузы, персики, яблоки, огурцы, помидоры черри, ягоды, куриную печень. А вот жирные и сладкие продукты для нее под запретом.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter