Совсем не мягкая игрушка. Что нужно знать, перед тем как завести декоративного кролика у себя в квартире?

В последние годы большую популярность в качестве домашних любимцев приобрели декоративные кролики. Эти чудесные создания весом около килограмма могут стать отличной альтернативой, если в квартире проблемно содержать собаку или кошку. Ведь кролики не нуждаются в ежедневных прогулках. Они легко приучаются справлять свои естественные потребности в специально отведенном месте, где можно поставить кошачий лоток. Если есть желание, можно приучить их к поводку и выгуливать во дворе.
Содержание, кормление и ветеринарное обслуживание кролика, как правило, менее затратно по сравнению с кошкой и собакой. Если вы летом выезжаете на дачу или в деревню, кролика можно с собой — он легко переносит дорогу и прекрасно чувствует себя в загородной обстановке.
Решив завести в доме этого пушистика, следует осознавать, что у него свой, индивидуальный характер, ему нужны уход и внимание. А если бедняжка будет много времени проводить в клетке, то заскучает и может заболеть. Поэтому его нужно почаще брать на руки. Он быстро привыкнет к кличке и хозяину.
Кролику нужна достаточно просторная клетка (не менее 50Х60 см), а лучше устроить небольшой вольер в той части квартиры, где нет доступа к проводам, мебели — к тому, что животное может погрызть. В клетке или вольере должен быть затемненный домик-укрытие. Можно даже соорудить туннель, имитирующий нору.
О еде. Зимой кормить кролика следует сеном, овощами, фруктами, веточками деревьев и кустарников или специальным комбикормом, продающимся в зоомагазинах. Летом подойдет трава, лучше слегка подвяленная на солнце. Корма следует заготавливать в экологически чистой местности. Нежелательно скармливать траву с городских газонов. У кролика должна постоянно быть питьевая вода. В качестве поилки лучше использовать тяжелую керамическую мисочку со скользкими стенками, чтобы нельзя было ее перевернуть. Пластмассовые кролики принимают за игрушки и часто подбрасывают их, ухватив зубами и разливая воду. Можно приобрести специальную ниппельную поилку с шариком. Время от времени необходимо добавлять к рациону витаминно-минеральные добавки.
А еще вашим любимцам понадобятся игрушки. Резцы у кроликов растут всю жизнь, и их необходимо стачивать. В качестве подходящих для этого предметов могут служить различные по диаметру палочки из коры осины, тополя, березы, фруктовых деревьев.
Не стоит забывать о вирусных заболеваниях. Чаще всего инфекция попадает в организм животного с кормом, а также может проникнуть в результате укуса кровососущих насекомых, когда кролика вывозят летом на дачу. Для профилактики наиболее опасной вирусной болезни миксоматоза лучше сделать прививку.
Приобрести декоративного кролика можно в зоомагазине или у заводчиков, занимающихся их разведением. Выбирая крольчонка, обратите внимание на его состояние: он должен быть активным, иметь хороший аппетит, из глаз и носика не должно быть никаких выделений. В первое время кролика не нужно утомлять чрезмерным вниманием, пусть привыкнет к новому дому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter