Совсем как дома

Деревня Борисовичи Климовичского района вписала новую страницу в историю социальной службы...

Деревня Борисовичи Климовичского района вписала новую страницу в историю социальной службы. Здесь создано учреждение, аналогов которому в стране нет. Как, впрочем, нет и официального названия. Социальные работники называют его домом самостоятельного пребывания. Это определение, пожалуй, лучше всего отражает суть новшества.


...Здесь пока еще никто не живет. Но в одной из комнат встречаю постоялиц отделения круглосуточного пребывания, несколько лет работающего в деревне, — Надежду Осмоловскую и Веру Павлюченко. Надежда Григорьевна эмоций не скрывает:


— Это же не сравнить с отделением, где сейчас нахожусь. Там палаты на 4 — 5 человек. Здесь — две комнаты, в каждой из которых будут жить по два человека. Уединиться можно и другим не мешать.


А кухней старушка, мечтающая сюда перебраться в ближайшее время, восхищена еще больше:


— Надо же, даже печка с лежанкой — совсем как дома. И готовить сама смогу — то, что захочу. Лень будет — пойду в столовую отделения круглосуточного пребывания.


Разговаривая со мной, Надежда Григорьевна то и дело посматривает в окно. Там — огород и добротный, сложенный из блоков сарай. По мнению пенсионерки, еще одно преимущество:


— На мои 80 лет не обращайте внимания. Сил у меня еще хватает. Всегда работала на земле. Переселюсь сюда — обязательно продолжу. Вот только не определилась еще, какую живность держать.


Новая форма социальной поддержки стариков в Климовичском районе родилась, можно сказать, спонтанно. Сотрудники районного управления по труду и социальной защите обратили внимание на добротные коттеджи, стоящие на улице, расположенной неподалеку от отделения круглосуточного пребывания. Когда Борисовичи были центральной усадьбой колхоза «Герой труда», здесь жили работники хозяйства. Но колхоз присоединили к другому сельхозпредприятию, люди разъехались. И дома остались без хозяев. Вот и подумали: почему бы пустующие коттеджи не приспособить под нужды социальной службы?


Начали с одного. В доме — две спальни, в каждой по две кровати. Плюс гостиная, в которой можно смотреть телевизор или устраивать посиделки. Везде — новая мебель: мягкие кресла, диван. Начальник управления по труду и соцзащите Климовичского райисполкома Анатолий Гращенко говорит, что на кухне поставят микроволновку и электрическую плиту. Она более безопасна по сравнению с газовой. Централизованного газоснабжения в Борисовичах нет. Поэтому котел, который установлен в доме, — на дровах. Но будущим обитателям не придется таскать поленья: это дело истопника. Уже сейчас в комнатах тепло и уютно.


Для желающих заняться подсобным хозяйством проблем с приобретением семян или, например, домашней птицы не будет — все заботы возьмет на себя райсобес. Жильцам только и останется, что ухаживать за огородом или кормить кур. Совсем как когда–то дома...


Гращенко утверждает: социальное учреждение нового типа — лишь первый шаг. В ближайшее время планируется обустроить еще три коттеджа, стоящие рядом. Вместе с центром круглосуточного пребывания получится комплекс, который в Климовичах уже называют социальной деревней. Местом, где будут жить старики, нуждающиеся в заботе и внимании. Анатолий Анатольевич особо подчеркивает:


— Заселять сюда будем не каждого желающего. Объявим своего рода конкурс. Чтобы жильцы были непьющими, самостоятельными, имеющими силы работать на земле. То есть те, которым не нужна излишняя опека. Только уверенность в том, что при необходимости социальные работники или медики вмиг окажутся рядом.


Дом самостоятельного пребывания вызвал повышенный интерес у стариков. В управлении по труду и социальной защите Климовичского райисполкома не смолкают звонки. При мне пожилая семья изъявила желание пожить в новых условиях. Хочет приехать посмотреть дом.


Есть еще один немаловажный нюанс. Борисовичи когда–то были крупной деревней. Это видно, если проезжаешь по местным улицам. Но много домов брошено. Число жителей постоянно уменьшается. Сейчас осталось человек 200. Многим сельчанам работу дает отделение круглосуточного пребывания. Появятся новые дома самостоятельного пребывания — будут и новые рабочие места. Не исключено, что сюда начнут приезжать и новые люди. Так что социальный проект можно рассматривать еще и как один из вариантов возрождения села.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter