В Москве в посольстве Беларуси с аншлагом прошел спектакль «Каренина»премьера

Совсем другая Анна

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России состоялась премьера спектакля «Каренина». Постановка молодого российского режиссера Татьяны Самбук была представлена театральным проектом «ТриТформаТ», который возглавляет замечательная белорусская актриса Вера Полякова‑Макей.

Постановка российского режиссера Татьяны Самбук была представлена белорусским театральным проектом «ТриТформаТ».
роман щербенков

Это уже третья совместная работа Татьяны Самбук с талантливой минской труппой: до этого были «Три сестры» и «Княжна Мери». Режиссер — вгиковская ученица Сергея Соловьева, который учил ее ничего не бояться и доверять интуиции, погрузила зрителей в атмосферу слез и веселого смеха. Вронский (его изображает Дмитрий Егоров) одет как рокер. Каренин (Александр Тимошкин) горькую заедает гамбургером. Китти (Маргарита Киселите), Стива (Юрий Баранов) и Левин (Дмитрий Климович) похожи на персонажей не от мира сего... Анна сыграна достоверно и очень убедительно, но это тоже совсем другая Анна. Под занавес, переодевшись в красное, она исполняет хит Аллы Пугачевой «Позови меня с собой» в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова. Вообще в спектакле очень много красивой музыки московского композитора Дарьи Гарбузняк, творчеством которой был покорен Эдуард Артемьев. Оценить спектакль пришел Филипп Киркоров в расшитом красном пиджаке с кепкой на голове.

В кулуарах мы пообщались с руководителем «ТриТформаТ» и исполнительницей главной роли Верой Поляковой.

— Кому принадлежит идея поставить «Каренину»?

— Это была идея Татьяны. Мы возвращались в поезде с гастролей из Москвы в Минск, и Таня предложила поставить «Каренину» со словами: «Я уверена, это ваша роль».

— Что нового лично вы открыли для себя в романе Льва Толстого?

— Это современная Каренина, это спектакль про нас сегодняшних. Про то, как хрупок мир, который мы создаем с другим человеком, где появляются дети, и разрушить это можно в одно мгновение. Я оступлюсь, но потом исправлюсь, порой думаем мы, но события разворачиваются так, что обратной дороги нет. И хрупкий сосуд семьи разрушается. Это спектакль о семейных ценностях. Режиссер Татьяна Самбук находит новые решения классическим произведениям. Вронский у нас в косухе и кроссовках поет песню Леди Гаги. Это театр в театре. Мы разыгрываем историю про Анну Каренину и делаем все это по‑честному, как говорится, на разрыв аорты. Каренину жалеть сложно, потому что она совершила огромную ошибку. Жаль Сережу, жаль ее мужа и тех людей, которые Анну окружают.

— Что было самым сложным при подготовке?

— Роль Вронского доверили молодому артисту, и мне было сложно найти с ним точки соприкосновения, создать химию между Анной и Вронским, чтобы в них поверил зритель. Когда мой муж посмотрел этот спектакль, наши отношения изменились. Мы уже много лет вместе, за это время люди притираются друг к другу. Но он вдруг увидел во мне желанную женщину. И мы попытались найти новые грани нашей любви.

— Вам помогал Толстой?

— Роман сложно, но хорошо написан. Спектакль драматический, но легкий. Час сорок пролетают на одном дыхании. И это самая сильная сторона нашего спектакля.

— Сейчас на экране и в театре много Анн.

— Я посмотрела много фильмов об Анне Карениной. Мне было интересно, как другие актрисы играют эту роль, как бы я, женщина‑огонь Вера Полякова, поступила на месте Анны Карениной.

— Почему для финала выбрали песню Аллы Пугачевой?

— Это кавер, песня очень серьезная и ложится на эту роль.

— Кому она ее поет?

— Это решает зритель. Я‑то знаю, кому она ее поет...

— Как Филипп Бедросович воспринял ваше приглашение прийти на спектакль?

— Я была на дне рождения Аллы‑Виктории, и он сказал, что бы ни случилось, он будет на спектакле. Филипп может из всего сделать праздник.

— Ваш следующий спектакль о чем?

— «Вишневый сад».

— Вы будете играть Раневскую?

— Это сто процентов моя роль. Если Анну Каренину я играла на сопротивление, то Раневская написана для меня. Мы не боимся экспериментировать, а еще мы подкупаем искренностью.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter