В Орше торжественно открыли ресурсный центр в сфере машиностроения

Сегодня, 5 ноября, в Орше торжественно открыли ресурсный центр в сфере машиностроения. Встречая почетных гостей, в том числе министра образования Игоря Карпенко, председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева, помощника Президента  инспектора по Витебской области Анатолия Линевича, государственный механико-экономический колледж продемонстрировал, что значит учить на перспективу.


А она есть: только по уровню среднего специального образования на 24 выпускника в прошлом году пришлись 52 заявки, по уровню профессионально-технического на 48 выпускников  69 заявок. Такие титаны как станкозавод «Красный борец», оршанские инструментальный и авиаремонтный заводы  главные заказчики кадров. В их интересах, чтобы вчерашних выпускников не приходилось переучивать прямо на месте. Теперь и не придется  учебные стенды, специальные, в том числе промышленные станки обещают, что проблем не будет. Такое оборудование есть не в каждом учебном заведении, которое готовит профессиональные кадры, обозначил Игорь Карпенко:

 Это позволяет грамотно распределять ресурсы, поддерживая центры в актуальном техническом состоянии. Ресурсные центры используются как база для профподготовки учащихся, профориентации школьников, переподготовки и повышения квалификации кадров. Важны они и при подготовке на республиканские и международные состязания WorldSkills.



Ресурсный центр в Орше, выделил министр образования, ориентирован прежде всего на подготовку рабочих кадров, так необходимых промышленному региону.

Бывшие учебно-производственные мастерские, на базе которых и разместился оршанский ресурсный центр, полностью преобразили  ремонт, благоустройство и, главное, самая современная «начинка». О таком вкладе в будущее наших учащихся можно было только мечтать, не скрывает радости директор колледжа Наталья Дервоед:

— Огромная благодарность Министерству образования, руководству региона за внимание и поддержку! Только из республиканского бюджета на оборудование выделили больше двух миллионов рублей. Область тоже не осталась в стороне и помогла со строительно-ремонтными работами, покупкой мебели, видео - и компьютерной техники, инструментов… Работу над созданием центра мы начали год назад, но завершающие штрихи сделали буквально на днях. Лабораторный корпус, мастерские, конференц-зал  все полностью готово.



За суперсовременные станки с программным управлением будущие профессионалы от машиностроения встали в феврале этого года. Так что оборудование им вполне знакомо, но учащиеся до сих пор в восторге. Неудивительно, считает Алексей Карманов, заведующий ресурсным центром:

 Образование должно не просто идти в ногу со временем, а быть на шаг впереди, подстегивая промышленность. У наших будущих техников, конструкторов и т. д. теперь есть все возможности отрабатывать теорию дома, в колледже. В том числе на крупногабаритных станках с программным управлением, прибывших из Австрии. Такие используют на производстве, так что, придя на первое рабочее место, ребята не будут смотреть на оборудование широко открытыми глазами. В этом и есть смысл ресурсного центра  выпустить высококлассного специалиста, готового сразу приступить к делу.



…В современных лабораториях колледжа подход к обучению такой же. На смену бумажным чертежам приходят виртуальное моделирование, специальные программы. Прежде чем попасть в станки заготовки для деталей высвечиваются на экране мультиборда  малейшая неточность горит красным. Третьекурсник Руслан Юрченко признается, что с появлением центра учиться стало и нагляднее, и интересней:

 По складу ума я технарь, так что осознанно выбрал специальность «Технология машиностроения». Три года назад ее же заочно получил мой отец, который работает на «Красном борце» оператором 6-го разряда. Он до сих пор удивлен, насколько сильно изменился с тех пор учебный процесс. Поэтому я не просто получаю знания, а иногда делаю для него фото  для сравнения.



Справочно:

Помимо Оршанского механико-экономического колледжа в Витебской области сегодня действуют еще четыре ресурсных центра: на базе Городокского аграрно-технического колледжа, Полоцкого химико-технологического колледжа, Витебского индустриально-технологического колледжа и Витебского профессионально-технического колледжа машиностроения имени М.Ф. Шмырева. Всего в Беларуси на сегодня 48 ресурсных центров.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter