Современные хиты на цимбалах: как лепельчанка собирает полные залы и миллионы просмотров в TikTok

Рок на цимбалах? Легко! Лепельчанка Анна Шарковская еще и не такое может. Концерты с ее участием всегда собирают полные залы, а ролики в TikTok – больше полумиллиона просмотров. Поговорили с девушкой о месте ее силы, стереотипах о народных инструментах и о том, как родилась идея играть современные треки на цимбалах.

У девушки – практически собственный мерч. В толпе ее легко найти по именной майке, которую она заказала специально для концертов. Впрочем, узнают ее в первую очередь по виртуозной игре на цимбалах.

Анна Шарковская – коренная лепельчанка. После учебы в музыкальном училище и университете судьба сделала понятный ей одной вираж и вернула цимбалистку на малую родину. И, как признается девушка, это было явно неслучайно.

Я много где выступала. Особенно, когда работала в «Лявонихе»: Испания, Германия, Чехия – где мы только ни были, – вспоминает музыкант. – На концерты в белорусские города приезжала часто: Витебск, Чашники, Ушачи… Посмотрела свет и все равно вернулась в Лепель: здесь мои люди, мой зритель, он меня знает и ценит. Мысли уехать не возникает. А даже если и соберусь, прекрасно знаю, что отсюда меня просто не отпустят.

По словам девушки, везде ее встречают тепло, но в Лепеле – всегда особенная атмосфера.

Как только объявляют мое имя, публика сразу поднимается, – с улыбкой говорит Анна. – У меня есть традиция: вот уже пять лет в преддверии своего дня рождения я даю в родном городе сольный концерт. В этом году он выпал на мой 30-летний юбилей. Билеты распродали моментально, все места были заняты, с праздником поздравлял весь зал. Вы не представляете, какие это вызывает эмоции. Разве можно это на что-то променять?

В ответ на признание зрителей цимбалистка на двести процентов выкладывается во время концертных программ. Как утверждает Анна, подготовка полуторачасового концерта длится около года: нужно выбрать треки, выучить их, отработать. А еще написать сценарий, определиться со светом и звуком. Над процессом работает целая команда, которую Анна называет своей большой семьей. Но все усилия, безусловно, того стоят: люди на концертах чувствуют огромную энергию, отдыхают душой, а цимбалистка, видя это, кайфует вместе с ними.

Глядя на лепельчанку, понимаешь: даже просто рассказывать про свое творчество для нее – огромное удовольствие. А уж когда речь заходит про любимые композиции, кажется, не хватит вечера, чтобы перечислить все мелодии.

– У меня все произведения любимые. Нелюбимые я не играю, ведь на сцене нужно наслаждаться, чтобы зарядить своей энергией зрителя. В школе искусств, в училище играла только классику. Когда уже приехала в Лепель, мне кто-то предложил сыграть современные треки. Я сразу удивилась, а потом подумала: почему бы и нет? Попробовала и поняла: рок прекрасно ложится на цимбалы. Правда, важно правильно подобрать трек. Бывает такое, что ноты есть, «минус» есть, казалось бы, бери и играй. Но не ложится! А иногда я нахожу трек, но нот нет. Тогда играю на слух, подбираю, – отмечает Анна.

Девушка давно привыкла к тому, какое впечатление производит на тех, кто слышит ее впервые. Как и к многочисленным стереотипам, связанным с народными инструментами. Анна – человек, который одним ударом молоточков их разрушает. Говорит, не раз случалась такая ситуация: зрители, видя струнный инструмент, брали в руки телефоны и готовились провести весь номер в социальных сетях.

– Когда на сцену выносят цимбалы, люди думают, что будет что-то неинтересное. А тут появляюсь я и начинаю играть популярные треки, – рассказывает собеседница. – Вот вы готовы услышать «Ягоду малинку» или «Солнце Монако» в исполнении цимбалиста?

К слову, при выборе песни для программы есть несколько критериев: музыка должна подходить для исполнения на цимбалах и обязательно нравиться девушке. Подобрать подходящий трек – далеко не единственная сложность. Некоторые считают, что справиться с цимбалами под силу каждому, однако это далеко не так.

– Таким людям я предлагаю попробовать поиграть самим. Даю молоточки, а они берут их и ничего не понимают. Плюс физически тяжело: когда нон-стопом играешь час-полтора, рук не чувствуешь вообще. Нужен не только талант, но и хорошая физическая форма, – рассказывает цимбалистка.

Что уж говорить о самом инструменте. Сколько весят цимбалы, Анна с точностью сказать не может, но уверенно отмечает: не меньше семи килограммов. Парни из команды девушки, которые помогают ей носить инструмент, постоянно шутят, что когда-нибудь приделают к нему колесики. А пока без поддержки никуда, причем как физической, так и моральной.

– Помимо команды, со мной на концерты всегда, когда есть возможность, ездит мама. А концерты бывают часто. Было такое, что в день открывала пять мероприятий в разных городах. Мама – мой ангел-хранитель, она всегда рядом. Именно она когда-то привела меня в школу искусств, – вспоминает собеседница.

Лауреат третьей степени конкурса «Новые имена Беларуси», звание лауреата, завоеванное в Словении, гран-при, привезенное из Москвы, лауреат первой степени на заочном международном конкурсе в Чехии – свои достижения девушка может перечислять долго. Но главным она считает любовь и признание зрителей.

– Пожелание только одно – любить то, что вы делаете, – отвечает Анна на вопрос о том, как добиться успеха. – Без этого никогда ничего не получится. Я это знаю по себе. Когда в училище нужно было разучить то, что мне не нравилось, и молоточки летали, и ноты рвала, но сквозь зубы все учила, зубрила, потому что надо. А когда нравится, никто не заставляет, это совсем другое. Делайте с любовью то, что делаете, и от вас будут кайфовать люди.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter