Современной экономике требуются технари

Ректор БГТУ Иван Жарский о важности и престиже специальностей инженерно-технологического профиля

Ректор БГТУ Иван Жарский о важности и престиже специальностей инженерно-технологического профиля

Нынешней весной в Минске прошел I Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля. Несомненно, это придаст дополнительный импульс взаимовыгодному сотрудничеству между нашими странами и университетами через создание совместной образовательной и научно-технологической инфраструктуры. Строить современную экономику без таких специалистов попросту невозможно, а их дефицит в наших странах ощущается уже сегодня.

Самое активное участие в мероприятиях форума – выставках, научно-практических семинарах и круглых столах по актуальным направлениям – приняли студенты и преподаватели Белорусского государственного технологического университета (БГТУ).

– Более чем за восьмидесятилетнюю историю в университете выработаны технологии, культура и философия подготовки конкурентоспособных, профессионально-компетентных и востребованных профессионалов технических и технологических специальностей, – объясняет активность своих студентов и преподавателей на форуме ректор университета профессор Иван Жарский. – Процесс обучения построен на важнейшем основополагающем принципе: любые новые знания должны быть немедленно применены на практике.

История БГТУ началась летом 1930 года, когда на базе лесного факультета старейшей в России Горецкой сельскохозяйственной академии был основан Лесной институт. В 1934 году он стал уже Белорусским лесотехническим институтом. А когда в начале 60-х годов в республике начала бурно развиваться химическая и нефтехимическая промышленность и остро встал вопрос подготовки кадров для этих отраслей, он был преобразован в Белорусский технологический институт.

В 1988 году вуз был отнесен к ведущим высшим учебным заведениям Советского Союза. Столь высоко Министерство высшего и среднего специального образования СССР оценило уровень организации учебно-воспитательного процесса и масштабы развития научных исследований, которые проводились в нашем учебном заведении.

– За своих выпускников нам никогда не стыдно, – признается ректор. – В какой бы уголок бывшей огромной страны, от Бреста до Владивостока, мы тогда ни приезжали, о своих воспитанниках слышали только хорошие отзывы. Среди них и министры, и директора крупнейших предприятий, и Герои Социалистического Труда, и известные (как в Беларуси, так и России) ученые. Не стыдно и сегодня.

– В чем, на ваш взгляд, секрет этого?

– Во-первых, вся история университета – это история развития лучших традиций лесохозяйственных и химических школ. Во-вторых, технологический университет, с одной стороны, является ведущим отраслевым вузом Беларуси, с другой – многопрофильным техническим университетом, занимающим лидирующие позиции на рынке образовательных услуг. Причем не только в Беларуси.

С 2005 года БГТУ – ведущий вуз в лесной, химической и полиграфической отраслях, промышленности строительных материалов в странах СНГ, а также базовая организация государств – участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности. А по многим специальностям наш университет и вовсе является единственным учебным заведением, осуществляющим подготовку инженерных кадров в Республике Беларусь, а зачастую – и в странах ближнего зарубежья.

Технологический университет регулярно организует и принимает участие в международных форумах, конференциях и семинарах различного уровня, на которых ученые демонстрируют современные направления, методики и способы подготовки инженерно-технологических кадров; научные разработки; направления интеграции науки и техники. Успешно выполняются договоры с ведущими зарубежными научно-исследовательскими и образовательными организациями России, Германии, Франции, США, Швеции, Англии, ЮАР, Финляндии, Польши, Китая, Украины, что позволяет представлять разработки наших ученых на ведущих мировых научных форумах. Теперь мы сможем, как говорится, сверять часы и в рамках мероприятий Союзного государства.

– Вы сами вместе с вузом прошли большой путь. И, наверное, порой это был очень непростой путь?

– В начале 90-х годов нашему университету, как, наверное, всем вузам той великой страны, пришлось пережить, пожалуй, самые трудные времена. Развал единой страны и тяжелый экономический кризис, поразивший все постсоветские республики, привели к тому, что востребованность как специалистов, так и результатов научных исследований резко упала. Но, к счастью, как показало время, трудности эти были временные. Если даже в лучшие времена во время существования СССР в технологическом учились около 4,5 тысячи человек, то сегодня у нас обучаются уже больше 12 тысяч студентов, магистрантов и аспирантов.

Сегодня белорусский государственный технологический университет – это современный инновационный учебно-научный центр, который включает 10 факультетов, 51 кафедру, 5 филиалов кафедр, 33 учебно-научно-производственных центра. Одновременно с подготовкой инженерных кадров по 28 специальностям в университете проводится подготовка кадров высшей научной квалификации через магистратуру, аспирантуру и докторантуру. В университете сформировано 16 научно-педагогических школ, действуют 5 советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Более 70 процентов преподавателей университета имеют ученые степени и звания, и это самый высокий показатель среди вузов Министерства образования Республики Беларусь.

БГТУ имеет и свою уникальную природную лабораторию – учебный центр «Негорельский учебно-опытный лесхоз». Здесь есть учебный корпус, общежития,  столовая,  учебные лаборатории,  уникальный ботанический сад,  стадион и собственное производство.

К слову, в июне 2009 года БГТУ первым среди вузов Республики Беларусь сертифицировал свою систему менеджмента качества (СМК) в национальной системе оценки соответствия, а в декабре 2009 года также первым среди вузов сертифицировал СМК в немецкой системе аккредитации DGA, открыв путь другим вузам для получения двух сертификатов одновременно. В феврале 2011-го университету присуждена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

– Сейчас идет очередная вступительная кампания. Что бы вы сказали тем, кто только выбирает профессию?

– Выбирая будущую профессию, надо думать в первую очередь о том, чтобы она помогла в будущем обеспечить реальную перспективу самореализации, добиться успеха, сделать карьеру. И, конечно, принести реальную пользу государству. Выбирая обучение в университетах технического и технологического профиля, вы выбираете качественное многоуровневое и практикоориентированное образование. По крайней мере, в БГТУ оно вам гарантировано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter