Васюкевич: современному радио необходимо развивать сегмент подкастов

Генеральный продюсер Белорусского радио, исполнительный директор Ассоциации индустрии радиовещания Антон Васюкевич во время круглого стола «Белорусское радио в современном мире» в Доме прессы напомнил собравшимся о том, что радио остается одним из самых доступных средств массовой информации.

– По международным официально опубликованным отчетам (и по линии ЮНЕСКО, и по белорусской системе медиаизмерений мы это видим) радио остается одним из самых популярных, надежных и самых используемых средств массовой информации в мире, – отметил Антон Васюкевич. – Практически все социологические исследования, которые проводились в том числе и в нашей стране, свидетельствуют о том, что огромное количество наших граждан пользуется радио, получает информацию по радио.

Если говорить о контенте, то на первом месте по популярности традиционно находятся новостной и музыкальный сегменты, а также прогноз погоды. Кроме того, одним из самых востребованных развивающихся направлений становятся подкасты, отметил руководитель. Напомним, подкастами называют аудиопрограммы или блоги, которые доступны как для прослушивания онлайн, так и для скачивания. Отличие подкаста от традиционного радио заключается в возможности выбора жанра и темы программы, прослушивания в удобное для пользователя время.

– Эта форма взаимодействия с аудиторией существует не один год – можно сказать, что даже десятилетия, но вместе с тем актуальности не теряет. Более того, мы наблюдаем, что наши коллеги из информационных агентств пытаются составлять конкуренцию радио и создают свои подкасты. В связи с этим я думаю, что мы должны развивать эту форму. И до тех пор, пока она будет востребована, у слушателей должен быть и выбор, и доступ к этой информации, – подытожил Антон Васюкевич.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter