Леонид Мартынюк ознакомился с работой предприятия ОАО «Гродненский стеклозавод» филиал «Елизово», Валерий Вакульчик посетил ОАО «Ивацевичдрев»

Современно, продуктивно, экономично

Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк вчера ознакомился с работой предприятия ОАО «Гродненский стеклозавод» филиал «Елизово» Осиповичского района, а также пообщался с заводчанами и выслушал их вопросы. 

Леонид Мартынюк во время посещения стеклозавода.

В нынешнем году завод начал реализацию крупного инвестиционного проекта. По словам директора филиала «Елизово» Олега Гербача, уже идет модернизация цеха стеклотары № 4: 

— В цехе будет полностью изменен проект стекловаренной печи, она станет более экономичной. Соответственно, ожидаем снижения себестоимости тонны стекломассы, что улучшит наши финансовые показатели. Для обновления будут затрачены как заемные, так и собственные средства. Ориентировочная стоимость проекта составит около 26 миллионов рублей. Планируется, что модернизированный цех будет запущен в начале 2022 года.

После знакомства с технологическим процессом Леонид Мартынюк отметил:

— Безусловно, те предприятия, которые имеют определенные традиции, являются градообразующими и дают возможность людям заработать — их нужно поддерживать. Модернизация, которая на них ведется, дает не только плюсы и экономический результат. Она несет определенные социальные гарантии тем людям, которые трудятся и живут на данной территории. 

И та работа, которая была проведена на этом предприятии, дает положительный эффект. Наряду с экономическими и социальными плюсами изменилось и качество выпускаемой продукции. А это говорит о том, что появился и усилился экспортный потенциал завода. 

***

В тот же день помощник ­Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик посетил ОАО «Ивацевичдрев» и встретился с коллективом предприятия. 

Валерий Вакульчик.

ОАО «Ивацевичдрев» выходит на новый уровень развития. На днях подписан указ о создании в стране деревообрабатывающего холдинга. Управляющей компанией станет предприятие в Ивацевичах. Сегодня здесь трудится около тысячи человек. Действует полный цикл производства — от заготовки древесины до выпуска мебели и древесно-стружечных плит. ОАО «Ивацевичдрев» — единственный производитель в Беларуси, который перевел выпуск всей продукции на максимально экологичный класс эмиссии Е0,5.

Валерий Вакульчик считает, что у предприятия хорошие перспективы: 

— Когда-то налево и направо продавали лес, потом пришло понимание, что должны торговать продукцией с высокой добавленной стоимостью. Теперь мы имеем производство, которым можно гордиться. ОАО «Ивацевичдрев» — хороший пример модернизации в сфере деревообработки, вы соответствующим образом подходите к выполнению заказов, рационально решаете вопросы. 

На личный прием к помощнику Президента обратилось несколько работников предприятия. Они просили содействия в разрешении коммунальных проблем в районе новой индивидуальной застройки.

На предприятии «Ивацевичдрев».

После встречи с трудовым коллективом помощник Президента отметил:

— У нас любой человек может найти правду, добиться справедливости, чувствовать себя в безопасности. 

Он также подчеркнул, что такое возможно далеко не в каждой стране. 

bizyk@sb.by

kozlovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter