Современная почта — это быстрота и качество

Сегодня в республике проходит единый день подписчика

Сегодня в республике проходит единый день подписчика. Накануне корреспондент нашей газеты встретился с заместителем директора Минского филиала РУП «Белпочта» Еленой Трубач (на снимке).

— Елена Владимировна, какие мероприятия запланированы в рамках этого дня?    

— Наши специалисты совместно с сотрудниками редакций республиканских и местных средств массовой информации проведут встречи с читателями и общественными распространителями, занимательные конкурсы и викторины среди почитателей своих изданий, разыграют призы среди подписчиков. «Рэспублiка», кстати, в этих делах всегда инициативна, ищет новые формы общения с потенциальными подписчиками.

Организованы также расширенные продажи периодических изданий, маркированной и немаркированной продукции, филателии, товаров повседневного спроса.

— Что представляет сегодня почтовая сеть столичной области, какие услуги предлагает клиентам?

— Минский областной филиал РУП «Белпочта» — это 23 районных узла почтовой связи, 659 отделений, из них 88 городских и 571 сельское. В перечне услуг, оказываемых населению, на первом месте, понятно, традиционные: обработка, перевозка, вручение адресатам письменной корреспонденции, посылок, денежных переводов, распространение, экспедирование и доставка печатных СМИ.

Кроме того, отделения почтовой связи филиала предоставляют более 40 видов непрофильных услуг: прием различных видов платежей, дилерские услуги по подключению к сетям сотовой подвижной связи, банковские услуги, перевозка грузов нашим транспортом, прием, перевозка попутным транспортом и выдача негабаритных почтовых отправлений и другие.

В конце прошлого года в филиале завершена автоматизация отделений связи. Это позволило создать 405 рабочих мест по обслуживанию держателей банковских пластиковых карточек. И теперь прием платежей от населения осуществляется как на бумажных носителях (по квитанциям), так и по электронным базам поставщиков. С целью сокращения времени обслуживания платежи объединены в единый лицевой счет и платеж выполняется одной технологической операцией. При этом клиенту предоставляются дополнительные удобства: выбор конкретного платежа, который он желает оплатить, возможность частичной оплаты и авансирования, межрегиональные расчеты.

В отделениях связи Борисова, Вилейки, Дзержинска, Жодино, Молодечно, Мяделя, Слуцка, Солигорска, Несвижа функционирует 19 инфокиосков. В них можно без участия оператора оформить подписку на газеты и журналы, отправить электронный денежный перевод по Беларуси, оплатить коммунальные и другие услуги. Внедрение устройств самообслуживания содействовало сокращению очередей в отделениях почтовой связи, повышению доступности предоставляемых услуг.

На смену обычной телеграмме пришла новая услуга с оригинальным названием «netlict». Клиент может принести на почту информацию, которую планирует переслать на электронном носителе или бумаге. Сроки доставки электронной телеграммы самые оптимальные. Кроме того, в каждом отделении, расположенном в агрогородках, установлено оборудование для организации коллективного доступа в Интернет. На начало мая создано 215 таких рабочих мест.

У клиентов нашего филиала пользуются спросом и услуги ускоренной почты. Функционирует внутриреспубликанская служба «Экспресс-почта» по принципу «сегодня – на завтра» с доставкой сообщений на дом. Отправления международной ускоренной почты EMS пересылаются приоритетным порядком и доставляются лично адресату в наикратчайшие сроки.

Мы успешно сотрудничаем со страховыми компаниями. Во всех отделениях оказываются услуги по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, прием страховых взносов по обязательному страхованию строений, заключению договоров добровольных видов страхования, выплате страхового возмещения.

Наряду с этим развиваются банковские услуги по договорам, поручения с различными банками. В настоящее время 342 отделения в сельской местности по договору-поручению ОАО «Беларусбанк» оказывают услуги по вкладным операциям. А прием платежей в счет погашения потребительских кредитов оказывается во всех отделениях области. Расчеты за кредиты на почте становятся одним из самых удобных, доступных и востребованных видов услуг. В наших отделениях можно оформить теперь также документы на депозит ОАО «Приорбанк» и ОАО «Белгазпромбанк».

РУП «Белпочта» не упускает из поля зрения вопросы качества предоставления услуг, постоянно развивая их, совершенствуя известные и разрабатывая новые, еже-
дневно подтверждая свой девиз «Быстрота, надежность, доступность».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter