Современная хирургическая помощь должна быть доступна и на районном уровне – Слободин

Современная хирургическая помощь должна быть доступна и на районном уровне, заявил журналистам заместитель главврача Республиканского клинического медцентра Управления делами Президента Беларуси, член межведомственной рабочей группы по проверке системы здравоохранения Юрий Слободин, комментируя итоги прошедшего у Президента Беларуси Александра Лукашенко совещания по актуальным вопросам здравоохранения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Слободин сказал:

– Моей задачей была оценка доступности современной хирургической помощи - это хирургия, урология, травматология; где есть - нейрохирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия, а также гибкой эндоскопии на районном уровне (это районные, межрайонные, областные центры). И здесь все правильно было сказано, что мы, наверное, в последнее время немножко увлеклись высокотехнологичными методами, показывая, что мы в трансплантации достигли чего-то, в большой онкохирургии, и немножко забыли про районный уровень. А ведь эта вся высокотехнологичная помощь как небоскреб: она выстраивается на определенном фундаменте, и здесь этим фундаментом и является районный уровень. И для того, чтобы мы строили все выше и выше – фундамент должен быть очень крепким. К сожалению, проверка комиссии показала, что есть проблемы в этом направлении.

По его словам, современная хирургическая помощь складывается из трех основных глобальных компонентов - профессиональный уровень персонала, материально-техническая база, на которой работает этот персонал, и материально-техническое обеспечение.

– Сегодня на уровне районов, межрайонных центров, которые мы выстраиваем, для этих пациентов современная хирургическая помощь должна быть также доступна, как и в столице, и в области. Это главная задача, которую ставит сегодня глава государства. Мы должны обеспечить доступность этой помощи. Там не нужны высокие технологии, не нужны операции, которые выполняются в РНПЦ на четвертом уровне. Но вот эти базовые операции – таппендэктомия, грыжесечение, травматологические операции, урологические манипуляции – сегодня имеют современный подход. Мы уже уходим от больших разрезов, от больших доступов. Они стали малоинвазивными. И сегодня практически все наши районные центры имеют оборудование, на котором можно это все делать. Да, где-то оно более старое, где-то - более новое, где-то его больше, где-то - меньше, но оно есть, и мы должны научить наших врачей на этих уровнях. Чтобы они дали доступность вот этой современной помощи пациентам регионов, чтобы те не ехали в столицу, в области, чтобы они могли получить ее у себя по месту жительства, –отметил замглавврача.

Необходимо научить врачей в регионах правильно распределять оборудование, инструменты и создавать условия работы.

– Палаты, операционные, реанимации, чтобы они соответствовали современному уровню и подходу. Чтобы в этих больницах можно было создать те условия санитарно-эпидемического режима, которые требуются для качественного оказания помощи, – дополнил Юрий Слободин. – Мы посмотрели 81 больницу разного уровня: ФАП, районная больница, межрайонный центр, областные больницы. К сожалению, везде по этим трем пунктам есть вопросы и проблемы, которые надо устранять. Тогда мы обеспечим наш районный уровень хорошей, качественной современной помощью, и она будет доступна для населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter