Совпадение позиций

Беларусь готова обсуждать с Бразилией акционирование и приватизацию белорусских предприятий

Беларусь готова обсуждать с бразильской стороной вопросы акционирования и приватизации белорусских предприятий, продукция которых интересует Бразилию. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором бразильского штата Гояс Алсидесом Родригесом Филью, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы знаем, что у вас есть определенный интерес к товарам, производимым нашими компаниями, — сказал глава государства. — И если вы хотите, мы готовы рассмотреть вопросы акционирования и приватизации этих предприятий напрямую с Бразилией».

«Интерес Беларуси понятен, — отметил Александр Лукашенко. — Бразилия — это огромный рынок для тех предприятий, которые станут совместными».

Президент выразил уверенность, что взаимодействие двух стран будет и далее активно развиваться не только в экономике, но и в сферах культуры, науки, образования, спорта, а также в плане сотрудничества на международной арене. Он напомнил, что в 2008 году белорусско-бразильский товарооборот достиг $ 1,2 млрд.

«С удовлетворением можно констатировать, что по основным вопросам международной повестки дня позиции Беларуси и Бразилии абсолютно совпадают», — подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, наша страна «хотела бы, присутствуя в Латинской Америке (а мы уже там присутствуем), опереться на плечо Бразилии — этого мощнейшего партнера». Бразилия — одна из ведущих стран планеты, и без участия этого государства «не решается ни один значимый вопрос в мире», добавил он.

Белорусский лидер выразил уверенность, что сотрудничество Минской области и штата Гояс станет примером и для других регионов Беларуси и Бразилии. Активное региональное сотрудничество будет способствовать укреплению межгосударственного диалога. Визит представительной делегации столичного штата Гояс Федеративной Республики Бразилии (на территории штата расположен федеральный округ со столицей федерации — городом Бразилиа) призван придать новый импульс развитию взаимовыгодного белорусско-бразильского сотрудничества в различных сферах, отметил Президент.

«Я готов обсудить не только направления сотрудничества в целом, но и конкретные контракты, проекты, пожелания. Если вы готовы, давайте будем определяться», — заключил Александр Лукашенко.

В свою очередь губернатор штата Гояс отметил, что в настоящее время Бразилия переживает важный момент в своей истории — она находится в стадии благоприятного экономического развития. «Наш штат — это своего рода сердце страны, как бы вся Бразилия в миниатюре», — сказал гость. Показатели экономического роста штата Гояс превышают средние по федерации. «Мы видим новые горизонты и готовы работать над тем, чтобы их достичь», — подчеркнул Алсидес Родригес Филью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter